Сотрудники Омской таможни активно участвуют в подготовке будущих таможенников в ОмГТУ 22.05.2019

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 38.05.02 – “Таможенное дело" в процессе обучения у выпускника должны быть сформированы профессиональные компетенции.

С этой целью по инициативе заведующего кафедрой “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело”, д.э.н., профессора О.П. Кузнецовой по направлениям деятельности кафедры регулярно проводятся научно-практические семинары с участием не только студентов и преподавателей кафедры, но и руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

16 мая 2019 года в зале Ученого совета ОмГТУ состоялся очередной научно-практический семинар на тему “Деятельность таможенных органов в современных условиях ”.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты Омской таможни: главный государственный таможенный инспектор отдела применения системы управления рисками Сергеев И.А., заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Кинсфатор С.А., заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Барышников П.В.

В рамках своего выступления Сергеев И.А. рассказал о практике применения системы управления рисками сотрудниками Омской таможни: порядке создания, актуализации и отмене профилей рисков, видах профилей рисков, риск-категорировании участников внешнеэкономической деятельности и т.д.

Особый интерес у студентов вызвал доклад С.А. Кинсфатора. Выступающий обозначил наиболее актуальные направления практической деятельности таможенных органов в настоящее время, в соответствии с которыми студентам следует выполнять свои научные исследования и готовить выпускные квалификационные работы. В качестве наиболее актуальных направлений таможенного дела С.А. Кинсфатор обозначил следующие: электронное декларирование, технологии удаленного выпуска, предварительное информирование, электронный таможенный транзит, единый лицевой счет участника ВЭД, личный кабинет участника ВЭД, система межведомственного электронного взаимодействия, автоматическая регистрация и автоматический выпуск товаров. Более подробно С.А. Кинсфатор остановился на развитии системы электронных таможен в России.

Свое выступление заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Барышников П.В. начал с того, что в отделе имеются вакантные должности и объявлен конкурс на их замещение. Он детально рассказал о направлениях деятельности и практике работы отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Омской таможни. При этом Барышников П.В. сравнил таможенный контроль с эшелонированной обороной. На последнем эшелоне обороны как раз и находятся сотрудники отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров. Они контролируют товары, уже ввезенные в Россию, как из стран Евразийского экономического союза, прежде всего Казахстана, так и из других иностранных государств, уже на внутреннем российском рынке (в торговых центрах, торговых павильонах, складах и т.д.).

Сотрудники Омской таможни, принимавшие участие в научно-практическом семинаре, ответили на вопросы студентов, обучающихся по специальности “таможенное дело”.