Научно-практический семинар «Развитие образовательной среды города Омска как способ реализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ» 27.05.2019

С 22 по 24 мая 2019 года в Омске при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Союза строителей Омской области прошла выставка «Сибирская строительная неделя».

В рамках выставки кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ совместно с Государственной жилищной инспекцией Омской области был организован научно-практический семинар «Развитие образовательной среды города Омска как способ реализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ», на который были приглашены руководители и специалисты управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», профессор, доктор экономических наук Кузнецова Ольга Павловна рассказала руководителям управляющих компаний о том, что в начале 2019 года Омский государственный технический университет получил лицензию на подготовку специалистов и руководителей для организаций жилищно-коммунального комплекса по направлению бакалавриата 38.03.10 – “Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура” (профиль “Управление жилищным фондом и многоквартирными домами”). Это новое для Омска направление подготовки специалистов, набор на все формы обучения по которому начинается уже в июне 2019 года.

Особое внимание Кузнецова О.П. уделила вопросам получения дополнительного профессионального образования в сфере ЖКХ. Для того чтобы овладеть компетенциями, соответствующими профессиональным стандартам в сфере ЖКХ, руководители и специалисты управляющих компаний могут пройти переподготовку или повышение квалификации по образовательной программе «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», реализуемой на базе кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело».

Также Кузнецова О.П. рассказала руководителям и специалистам управляющих компаний о предстоящей деятельности создаваемого в рамках кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» методического кабинета по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Планируется, что в данном методическом кабинете будет собрана современная нормативная база по вопросам ЖКХ, представлены последние достижения науки и техники в области ресурсосбережения, продемонстрированы образцы благоустройства придомовых территорий и т.д.