Делегация ОмГТУ на Международном таможенном форуме

Делегация ОмГТУ на Международном таможенном форуме 29.10.2019

Делегация ОмГТУ на Международном таможенном форуме

Международный таможенный форум состоялся в октябре 2019 года в Москве в Центре международной торговли. Среди учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела, самой представительной по численности стала делегация ОмГТУ.

В состав делегации вошли проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующий кафедрой ГМУ и ТД, д.э.н., профессор Кузнецова О.П., декан ФИТиКС, Макаров В.В., ветеран таможенной службы, ст. преподаватель кафедры ГМУ и ТД Енза Э.К., доценты кафедры ГМУ и ТД, Гусарская Е.Н., Кириллов Ю.Г., Молчанов К.В.

Деловая программа форума открылась пленарным заседанием «Таможня 2030. Траектория будущего». В рамках форума было проведено свыше 50 различных мероприятий, в том числе 15 круглых столов, 4 панельные сессии, 5 мастер-классов и 9 тематических презентаций. Наша делегация встретилась с руководством ФТС РФ на уровне  первого заместителя руководителя ФТС генерал-полковника таможенной службы Давыдова Р.В., начальником Российской таможенной академии генерал-майором таможенной службы, доктором экономических наук, профессором Мантусовым В.Б.. Состоялось общение с представителями официальных ведомств по таможенным вопросам Германии, Словакии, Азербайджана, Узбекистана, Приднестровья.

Основные темы Форума были связаны с реформированием системы таможенных органов, цифровизацией таможенных операций и созданием комфортной среды для ведения международного бизнеса. Для делегации ОмГТУ наибольший интерес представляли: обсуждение Стратегии развития российской таможни до 2030 года, международный таможенный опыт, трансформация таможенного законодательства, таможенная экспертиза, вопросы электронного декларирования, соблюдение запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, решение проблем классификации и происхождения товаров, возможности личного кабинета участника ВЭД, перспективы внедрения искусственного интеллекта в работу таможенных органов.

Результаты проведенного мероприятия готовятся к представлению и обсуждению на кафедре ГМУ и ТД. Итоги работы будут использованы при проектировании образовательной программы высшего образования в области таможенного дела. Будут внесены точечные изменения в учебный план и актуализированы темы выпускных квалификационных работ студентов – будущих таможенников. Для преподавателей и студентов кафедры ГМУ и ТД будет проведен семинар по основным вопросам Международного таможенного форума.

Ознакомиться с программой форума можно по следующей ссылке ...