XVIII Общероссийский форум по стратегическому планированию в регионах и городах России 31.10.2019

На этой неделе в Санкт-Петербурге проходит XVIII Общероссийский форум по стратегическому планированию в регионах и городах России.

Форум посвящен вопросам реализации национальных проектов, достижению национальных целей и тем эффектам, которые получат территории от внедрения данных проектов.

В работе форума приняли участие заместитель заведующего кафедрой ГМУиТД, к.т.н., доцент Кузнецов В.В. и к.э.н., доцент Смирнов Д.Ю.

В ходе работы форума различные аспекты реализации национальных проектов будут рассмотрены в рамках почти 40 круглых столов, панельных сессий, панельных дискуссий и т.д.

В первый день работы форума в пленарном заседании приняли участие Министр экономического развития РФ Орешкин М.С. и Председатель Счетной палаты РФ Кудрин А.Л.

В своем выступлении М.С. Орешкин остановился на системных проблемах, с которыми сталкивается Правительство РФ при реализации национальных проектов: отсутствие взаимосвязи между национальными целями и бюджетами разных уровней, наличие несколько программ по каждому направлению, большое количество бюрократических преград и т.д.

А.Л. Кудрин подчеркнул необходимость увязки национальных проектов со структурными изменениями в экономике (рост доли малого бизнеса, активизация предпринимательской активности и т.д.), важность трансформации взаимоотношений центра и регионов, недостаточность выделяемых на реализацию национальных проектов ресурсов и т.д.

Участие в подобных форумах позволяет преподавателям кафедры ГМУиТД получать и доводить до студентов наиболее актуальную информацию о процессах, связанных с государственным управлением, стратегическим планированием, бюджетным финансированием.