Организационное собрание с первокурсниками кафедры

Организационное собрание с первокурсниками кафедры 20.11.2019

Организационное собрание с первокурсниками кафедры

Собрание открыла проректор ОмГТУ и заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова. Ольга Павловна тепло поприветствовала первокурсников. Она сказала, что подобное собрание является традиционным на кафедре и всегда проводится в середине первого семестра для того, чтобы узнать, насколько успешно влились первокурсники в учебный процесс, во внеучебную жизнь вуза и кафедры, узнать их проблемы и пожелания. Также на подобных собраниях кафедра дает возможность студентам впервые соприкоснуться с информацией о будущей специальности, путях их трудовой деятельности, т.к. традиционно на эти встречи приглашаются авторитетные и заслуженные специалисты данных сфер деятельности. Гостями текущего собрания стали начальник Омской таможни полковник таможенной службы Зинченко Сергей Анатольевич и заместитель управляющего делами Администрации г. Омска Абдулазизова Светлана Александровна.

В своем выступлении перед своими будущими коллегами начальник Омской таможни Сергей Анатольевич Зинченко заметил, как ему приятно видеть, что специальность "Таможенное дело" пользуется таким большим спросом. Он посоветовал студентам, которые после окончания вуза хотят работать в таможне, уже с первого дня обучения поставить перед собой такую задачу. Это связано с тем, что конкурс для замещения вакантных должностей в таможне очень высокий и для того, чтобы его выиграть, нужно обладать значительным багажом знаний и безупречной репутацией. А для этого все условия на кафедре имеются. Например, сильный преподавательский состав, в котором много действующих и бывших сотрудников таможни, обладающих обширными практическими знаниями и богатым опытом профессиональной деятельности, которым они с большим удовольствием готовы поделиться ими со студентами.

Заместитель управляющего делами Администрации г. Омска Светлана Александровна Абдулазизова в своем выступлении обратила внимание первокурсников на то, что для достижения любых поставленных целей нужен крепкий фундамент знаний, который позволит им чувствовать себя уверенным и успешно строить свою карьеру.

Ольга Павловна Кузнецова дополнила выступление Светланы Александровны информацией о том, что в 2016 году была создана базовая кафедра ОмГТУ "Муниципальное управление" в Администрации города Омска. Основной целью созданной кафедры является совершенствование образовательного процесса за счет усиления его практической направленности путем привлечения высокопрофессиональных специалистов Администрации города Омска к учебному процессу: они проводят занятия по факультативным дисциплинам, являются руководителями выпускных квалификационных работ, членами Государственной экзаменационной комиссии. Все это дает огромное преимущество студентам кафедры и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В завершении встречи студенты воспользовались возможностью задать вопросы гостям собрания, на которые они с удовольствием ответили.

В заключительной части встречи Ольга Павловна Кузнецова призвала первокурсников четко выполнять те требования, которые предъявляются к ним в высшей школе, строго соблюдать дисциплину, работать над собой, не ограничиваться знаниями, которые они получают на занятиях - заниматься дополнительно, внимательно следить за новостями из сферы их будущей деятельности. Также Ольга Павловна заострила внимание первокурсников на том, что кафедра предоставляет множество возможностей своим студентам для повышения своего образовательного уровня – это и бесплатные курсы по 1С, и различные семинары по актуальным темам. Например, на ближайшее время планируется проведение двух семинаров по итогам посещения делегаций из представителей кафедры на Международном таможенном форуме и XVIII Общероссийском форуме по стратегическому планированию в регионах и городах России.

В конце встречи О.П. Кузнецова поблагодарила начальника Омской таможни Сергея Анатольевича Зинченко и заместитель управляющего делами Администрации г. Омска Светлану Александровну Абдулазизову за большую помощь в подготовке специалистов таможенного дела и государственного и муниципального управления, а также от имени ректора вручила им благодарственные письма