Николай Павлович Салохин: 40 лет на службе ОмГТУ

Николай Павлович Салохин: 40 лет на службе ОмГТУ 19.01.2021

Николай Павлович Салохин: 40 лет на службе ОмГТУ

Недавно кадровый сотрудник кафедры профессор Николай Павлович Салохин отметил славный юбилей – 6 декабря исполнилось ровно 40 лет, как он влился в дружную семью политехников. Выпускник Исторического факультета ОмГУ вначале попробовал силы в комсомольской работе, но тяга к научным изысканиям пересилила. Он откликнулся на предложение своего научного руководителя профессора Г.И. Мельникова стать ассистентом кафедры общественных наук. Выбор не был случайным. В багаже были грамоты лауреата всероссийского конкурса по прикладной социологии и несколько публикаций. Молодой преподаватель пришёлся ко двору. В молодые годы был комиссаром политеховской зоны ССО, курировал общежитие и школу молодого лектора, возил студентов на уборочную. Но необходим был научный рост и Н.П. Салохин уезжает учиться в целевую аспирантуру Философского факультета Уральского государственного университета.

Учёба завершена, диссертация готова – возвращаемая в родные политеховские стены. Навыки в прикладной социологии в Омске оказались востребованы. Но в стране происходит слом общественной парадигмы. В 1992 г НП Салохин участвует в конкурсе на замещение вакансии председателя Комитета по делам науки и высшей школы Администрации области и побеждает в группе из 11 соискателей. Три с лишним года активной работы на посту председателя Комитета по делам науки и высшей школы Администрации области были посвящены не только сохранению научного потенциала региона, но и дальнейшему развитию высшей школы и науки. В напряжённой борьбе с местечковостью совместно с ректором ОмПИ профессором Н.С. Жилиным добиваемся для нашего ВУЗа заслуженного статуса технического университета, поддерживаем открытие Экономического и гуманитарного факультетов. По инициативе председателя в Таре открываются филиалы педагогического и аграрного вузов.

Усталость от борьбы за очевидное заставила вернуться домой в ОмГТУ. Начинается работа над диссертацией о самоуправлении. Публикуется первая монография. В 2009 году Н.П. Салохин переходит работать по специальности на нашу кафедру. Уже 11 он здесь свой. На нашей кафедре публикуется ещё 6 монографий по проблеме (всего у Н.П. Салохина почти четыре сотни научных публикаций разного достоинства). Завершена и рекомендована к защите докторская диссертация «Проблемы самоуправления трансформируемой России в контексте синергетики». Устойчивая научная репутация позволила занять достойное место среди исследователей проблем самоупорядочения, самоорганизации и самоуправления. Дважды Н.П. Салохин возглавлял секции на международных конференциях по проблемам управления в МГУ. Его статьи печатаются в журналах Беларуси, Германии и Украины.

Недавно Учёный Совет ОмГТУ вновь избрал Н.П. Салохина на должность профессора. Работа на благо ОмГТУ продолжается. Кафедра "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"  желает Николаю Павловичу здоровья и новых успехов на пути знания.