Ассистент кафедры "ГМУ и ТД" выиграла грант на стажировку в аспирантуре в Чешской республике 13.05.2015

В октябре 2013 года на сайте ОмГТУ появилось объявление о том, что ведется прием документов на конкурс грантов для обучения либо прохождения стажировок за рубежом в различных странах. На тот момент не верилось, что действительно можно просто подать документы, пройти собеседование и поехать учиться в другую страну, при этом не потратив ни копейки своих денег, а еще и получив огромный грант (денежные средства, выделенные для обучения) на поездку. Решила подать документы, этот процесс занял не больше 1 недели, а потом благополучно забыла об этом конкурсе, так как был выпускной курс и большую часть времени занимала учеба и внеучебная деятельность. А потом сообщили, что собеседование в рамках конкурса будет проходить ровно в день перед государственными экзаменами в ВУЗе. Решила, что готовиться буду к ГОСам, а на собеседовании просто расскажу, что знаю, не тратя силы на дополнительную подготовку. В тот момент еще не верила, что действительно выиграю и поеду. Собеседование с международной комиссией прошло на удивление легко и интересно, частично оно было на английском языке, частично на русском, больше всего волновали вопросы актуальности выбранной к исследованию темы, планы на дальнейшее обучение и работу в своей стране, а так же активная гражданская позиция и участие во внеучебной жизни университета. А через месяц в марте 2014 года стали известны результаты, от города Омска в различные страны тогда было выбрано 8 человек, в их числе я. Страной для своей стажировки выбрала Чешскую республику и не пожалела. До сих пор, уже вернувшись домой после 6 месяцев проживания в Праге, не верю, что все оказалось так легко и просто. И более того, возможность путешествовать, участвуя в различных программах грантовой поддержки в наше время доступно каждому, необходимо только приложить усилие и подать свои документы. Главное не бояться и не сидеть сложа руки.

С сентября 2014 до марта 2015 года я проходила стажировку в аспирантуре Чешского университета естественных наук в городе Прага Чешской республики под руководством к.э.н., к.п.н., к.т.н. мистера Мансура Майтаха. За время стажировки занималась подготовкой статьи на тему "Экономические санкции, как инструмент регулирования международных отношений". В первый день сразу же после прилета в Чешскую республику координатор познакомил меня с моим научным руководителем, далее за время стажировки я могла обратиться к нему за помощью в любое время как лично в университете, так и по электронной почте. Но существует одно заметное различие в работе со студентом российского и европейского руководителя, в Чехии руководитель не будет поэтапно контролировать ход выполнения работы, но тем не менее всегда можно обратиться за помощью. А в наших университетах роль научного руководителя более существенна.

Помимо работы по сбору и обработке информации для написания статьи у меня была возможность присутствовать на различных занятиях как моего научного руководителя, так и других педагогов университета. Это помогло познакомиться с новыми людьми, узнать культуру, традиции, подход к обучению как граждан Чешской республики, так и представителей других стран. Я посетила (а по итогу сдала экзамены и получила сертификат с количеством кредитов) английский язык для дипломатических целей, английский язык для дебатов, академический английский и прослушала курс лекций по макроэкономике от моего научного руководителя.

Культурная интеграция проходила легче благодаря различным мероприятиям, которые организовывала студенческая организация университета BUDDY GO. Сюда входили международные ужины с творческой программой, поездки в соседние города и замки, экскурсионные прогулки по Праге с посещением различных достопримечательностей.

Помимо интересной учебной программы у меня была возможность путешествовать по разным странам Европейского союза, что помогло больше понять жителей и культуру этих стран, посетить горнолыжный курорт в Словакии и Рейхстаг в Берлине, посмотреть на Париж с высоты Эйфелевой башни и объехать на велосипеде Амстердам, а так же увидеть множество других стран.

Главное активно заниматься учебной и внеучебной деятельностью, а все возможности для развития у современной молодежи есть. У кого появились какие-либо вопросы, можете задать их на почту radkova.d.s@gmail.com. После возвращения со стажировки я начала работать ассистентом на кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", и как молодому преподавателю мне вдвойне интересно поделиться опытом и помочь студентам в их стремлении к саморазвитию.

Автор: Радькова Дарья Сергеевна