Зав.кафедрой ГМУиТД, д.э.н., проф. О.П. Кузнецова приняла участие в заседании Общественного совета при ФТС России

Зав.кафедрой ГМУиТД, д.э.н., проф. О.П. Кузнецова приняла участие  в заседании Общественного совета при ФТС России 18.07.2023

12 июля 2023 года в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Общественного совета при ФТС России, в работе которого приняла участие член Общественного совета при ФТС России зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., проф. Ольга Павловна Кузнецова.

На повестке дня заседания стояло два вопроса:

1. О снижении конфликтного потенциала в таможенной сфере

2. О предварительных итогах обследования складов временного хранения (СВХ)

Заседание Общественного совета открыл ВрИО руководителя Федеральной таможенной службы России, генерал-полковник таможенной службы Руслан Валентинович Давыдов. Он выступил с докладом о снижении конфликтного потенциала в таможенной сфере, а также озвучил итоги работы ФТС в 1 полугодии 2023 года. В своем докладе руководитель ФТС отметил сохранение тенденции – продолжение продажи тяжелого сырья и покупки дорогостоящего оборудования. Среди положительных факторов Р.В. Давыдов указал увеличение на Дальнем Востоке в 2,6 раза пропускной способности автопереходов. Также он уточнил, что дальнейшее увеличение количества пропускаемых автомобилей зависит теперь только от китайской стороны. В докладе руководителя ФТС России прозвучали следующие показатели полугодовой результативности работы таможенных органов:

·      было выпущено 1,94 млн. деклараций на товары, из них результативность СУРа – 57%

·      сумма таможенных и иных платежей составила 2867 млрд. руб.

·      импорт составил 2122 млрд. руб., а экспорт – 526 млрд. руб.

·      возбуждено административных дел 75809, уголовных дел – 1114.

Р.В. Давыдов также подчеркнул, что невзирая на достигнутые успехи, следует отметить необходимость усиления кадрового потенциала таможенных органов. В качестве примера он привел тот факт, что средний объем выпускаемых деклараций на товар одним инспектором составляет 15-20 деклараций за смену. При этом каждая декларация – это около полутора миллионов рублей таможенных платежей, а зарплата у инспектора, например, в Сибири со всеми региональными доплатами не превышает 50-60 тыс. руб.

От лица ФТС России продолжила тему первого вопроса повестки дня Кристина Владимировна Лебедева. В частности, она уточнила, что наибольший конфликт в таможенной сфере происходит при определении таможенной стоимости. В качестве подтверждения она привела следующие цифры – за прошлый год было подано в ФТС 2668 исков и 3782 жалобы, при этом была удовлетворена каждая вторая жалоба. Т.е. это означает с одной стороны – наличие не совсем компетентных сотрудников таможни, а с другой стороны – что ФТС открыта для объективного рассмотрения подаваемых жалоб.

Также по первому вопросу повестки дня выступил Филипп Алексеевич Золотницкий. Его выступление в основном содержало описание способов, которые может предложить ФТС для избежания конфликтных ситуаций в таможенной сфере.

В качестве оппонента по первому вопросу от Общественного совета при ФТС России выступил Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Александрович Мордашев. Он обратил внимание слушателей на проблему усиления в настоящее время Федеральной таможенной службой России таможенного контроля после выпуска товаров в течение 3 лет. Проблема состоит в том, что бизнесу это невыгодно. Данное утверждение он аргументировал тем, что после проведения сделки в течение 3 лет у участников ВЭД начинают перепроверять документы, отменять проведенные операции и совершать иный действия, что, естественно, отражается на доходах предприятий. Поэтому он предлагает не совершать таких действий по выпущенным декларациям.

По второму вопросу повестки дня выступил Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Аркадьевич Лозбенко. Он сообщил собравшимся, что всего проверено было 578 складов временного хранения – 246 открытого типа и 332 закрытого типа. Анализ СВХ был проведен на основании чек-листа, который был разработан в ФТС. Далее эту тему продолжил Представитель Общественного совета при ФТС России в Московской таможне, генеральный директор ООО «Мультимодальные Транспортные Системы» Руслан Владимирович Мельников. Он отметил, что после проверки всех СВХ был определен ряд неоднозначных вопросов, которые требуют уточнения по каждому СВХ:

·      зачем внутренние СВХ оборудовать системами дозиметрического контроля, если такой контроль осуществляется таможней в пунктах пропуска, а значит ни один товар с повышенным уровнем радиации не должен попадать внутрь страны;

·      такие же вопросы возникают по дублированию весового оборудования на внутренних СВХ;

·      также есть вопросы по наличию ограждений и др.

В заключении озвученного анализа было сказано, что вся информация по проверенным СВХ будет передана в ФТС. В свою очередь, ВрИО руководителя Федеральной таможенной службы России Р. В. Давыдов заверил собравшихся в том, что вся поступившая информация будет тщательно изучена и учтена при подготовке изменений в Федеральный закон №289, который уже прошел процедуру первого чтения в Государственной Думе. По итогам проведенного анализа СВХ изменения, подготовленные для второго чтения в закон №289-ФЗ, будут уточняться, корректироваться или изменяться.