Х Юбилейная студенческая научная конференция с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом» 25.04.2022

Х Юбилейная студенческая научная конференция с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом» завершила работу 22 апреля 2022 года. Как всегда, коллег поддержали студенты Университета им Янки Купалы из белорусского города Гродно. Всего были представлены тезисы 64 студентов из восьми ВУЗов России и Беларуси. Больше всех – 14 докладов - по традиции, подготовлено под руководством научного куратора конференции профессора Н.П. Салохин.

Вступительное слово к участникам и гостям Юбилейной конференции произнесла д.э.н., профессор, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольга Павловна Кузнецова. Она отметила, что студенческая наука становится приоритетным проектом в стране. Важно не только сохранение накопленного научного потенциала, но и его дальнейшее развитие, эффективное использование научных изысканий для решения социально-экономических задач.

На юбилейной конференции участников приветствовали выступления авторитетных спикеров – руководителей ведущих отраслевых организаций Омской области, в числе которых: министр экономики Анна Валерьевна Негодуйко, министр энергетики и ЖКК Антон Викторович Гаак, заместитель начальника Омской таможни, начальник службы, полковник Татьяна Владимировна Терёхина, заместитель министра труда и социального развития Ирина Павловна Варнавская, а также заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска Александр Александровичи Рюмкин. На конференции присутствовал главный специалист управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска  Боровская Инна Александровна.

На пленарном заседании, заслушали 8 докладов. Наибольший интерес вызвало выступление студентки пятого курса Вероники Нестерович о синергетике таможенной деятельности.

Победители Х Юбилейной студенческой научной конференции

«Науки об управлении государством, экономикой и обществом»

Пленарное заседание

1 место – Нестерович Вероника Сергеевна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-185) – Тема: «Фрактал как инструмент самоупорядочения системы» (науч.рук-ль проф., к.ф.н., доц. Салохин Н.П.)

2 место – Титова Арина Вячеславовна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ГМУ-201) – Тема: «Уровни и принципы принятия управленческих решений» (науч.рук-ль проф., к.ф.н., доц. Салохин Н.П.)

3 место – Сабельфельд Артем Владимирович (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ГМУ-181) – Тема: «Движение «Antiwork» вынужденная мера или бунт против устоев?» (науч.рук-ль проф., к.ф.н., доц. Салохин Н.П.)

Секция 1. Проблемы совершенствования государственного и муниципального управления

Куратор секции – проф., к.ф.н., доц. Салохин Николай Павлович

Лучший доклад – Халдианова Елизавета Ивановна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-202) – Тема: «Стратегический уровень государственного управления» (науч. рук-ль проф., к.ф.н., доц. Салохин Н.П.)

Секция 2. Актуальные экономические проблемы современной России

Куратор секции – доц., к.э.н. Герасимова Наталья Олеговна

1 место – Забиянова Екатерина Сергеевна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ГМУ-201) – Тема: «Принятие решения в маркетинге» (науч. рук-ль ст. преп. Мордкович Ольга Валентиновна)

2 место – Жумабаев Тимур Ермекович (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-176) – Тема: «Влияние алкоголя на культуру и экономику стран» (науч. рук-ль проф., к.ф.н., доц. Салохин Николай Павлович)

3 место – Яганова Дарья Максимовна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ГМУ-201) – Тема: «Экспертные методы принятия управленческих решений» (науч. рук-ль ст. преп. Мордкович Ольга Валентиновна)

Секция 3. Проблемы развития таможенного дела

Куратор секции – ст. преп. Енза Эдуард Константинович

1 место – Лопарева Екатерина Витальевна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-185) – Тема: «Анализ деятельности ФТС России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности» (науч. рук-ль доц. Коновалов Игорь Александрович)

2 место – Халдианова Елизавета Ивановна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-202) – Тема: «Итоги создания единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования» (науч. рук-ль к.э.н., доц. Юдина Марина Александровна)

3 место – Петрова Дарья Владимировна (ФГАОУ ВО ОмГТУ, гр. ТД-174) – Тема: «Логистические процессы и транспортное обеспечение во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации» (науч. рук-ль к.э.н., доц. Юмаев Егор Александрович)

Всего в конференции участвовали 76 человек. Авторы тезисов получили именные сертификаты. По итогам научных ристалищ будет издан сборник тезисов докладчиков Х Юбилейной студенческой научной конференции «Науки об управлении государством, экономикой и обществом».