Научно-практический интерактивный семинар «Стратегия развития таможенной службы: цифровизация, автоматизация и IT-технологии» 24.05.2022

Мероприятие позволило на одной площадке собрать воедино представителей власти, академической среды и предпринимательства для активного обсуждения и решения вопросов связанных как с внешнеэкономической деятельностью, так и совершенствованием образовательного процесса. Бизнесмены смогли задать напрямую все интересующие вопросы и получить ответы от органов исполнительной власти из «первых рук». Студенты же стали полноправными участниками обмена мнениями, касающимися международной торговли».

Начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Омской таможни Александр Макаревич рассказал о применении специальных экономических мер, а также об идеях параллельного импорта. Представитель региональной торгово-промышленной палаты Любовь Мещерякова затронула порядок применения некоторых нормативных актов в области цифровых технологий. Эту же тему продолжили преподаватели ОмГТУ Юрий Кириллов, Игорь Коновалов, Эдуард Енза и Константин Молчанов. Они представили исследования, связанные с развитием и формированием единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования, новеллы Гармонизированной системы, а также рассказали о цифровых возможностях для бизнеса.

Как отметили организаторы, встреча стала отличной возможностью для студентов технического университета познакомиться с потенциальными работодателями, оценить свои профессиональные навыки и определиться с выбором места для прохождения производственной практики.