Актуальные знания – в учебный процесс!

Актуальные знания – в учебный процесс! 17.10.2022

Актуальные знания – в учебный процесс!

Как член Общественного совета при ФТС России О.П. Кузнецова постоянно заботится об актуализации образовательной информации, применяемой в процессе подготовки молодых квалифицированных кадров в сфере таможенного дела. Не исключением стало очередное заседание Общественного совета при ФТС России от 13 октября 2022 года, на котором приняла онлайн-участие зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова. На нем обсуждались важные вопросы, касающиеся деятельности Федеральной таможенной службы России.

На заседании Общественного совета выступил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Валентинович Давыдов. В своем выступлении он сообщил следующее:

1)      К нашей стране в энергетическом секторе экономики применяют не рыночные, а «военные» методы по выдавливанию ее с рынка энергоносителей

2)      Первоочередное оформление продукции по перечню Минпромторга должно проходить в течение не более 4 часов

3)      Особое внимание в настоящее время уделяется ввозу товаров по параллельному импорту

4)      Поставлена задача снижения риска административного производства в отношении участников ВЭД за отдельные процедуры, например, за временное хранение

5)      Также взято направление на снижение низкобюджетных таможенных проверок, при этом результативность таможенного контроля после выпуска товаров на сегодняшний момент составляет 87%

6)      В связи с переориентацией товаропотоков за последние 3 месяца на первое место по оформлению деклараций на товары вышел Владивостокский Центр электронного декларирования

7)      Из 3 млн. выпущенных деклараций на товары треть составляет автовыпуск

8)      Разработаны и применяются принципы унификации и стандартизации оценки качества работы таможен фактического контроля и ЦЭД

9)      Планируется до конца 2022 года материальное дооснащение рабочих мест постов фактического контроля (в частности, мобильными планшетами для досмотра)

10) Мобильные группы получили законодательное разрешение на самостоятельную остановку транспортных средств для проведения проверок.

Важную роль в процессе подготовки будущих специалистов таможенного дела играет использование в образовательном процессе актуальной информации о деятельности Федеральной таможенной службы России. Поэтому благодаря членству в Общественном совете при ФТС России зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор О.П. Кузнецовой у преподавательского состава кафедры есть все возможности для оперативного внедрения в учебный процесс полученных новых данных, что в конечном счете будет способствовать качественному повышению уровня подготовки студентов-таможенников.