"Своя игра" у студентов 3 курса направления "Государственное и муниципальное управление" 06.10.2015

23 и 30 сентября по итогам 5 практических занятий под руководством ассистента кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" Матвеевой Екатерины Сергеевны у группы ГМУ-131 и ГМУ-132 для закрепления пройденного материала прошло практическое занятие по дисциплине "Налоги и налогообложение" в виде популярной на канале НТВ игры под названием "Своя игра".

В группе ГМУ-131 в результате жеребьевки студенты поделились на две команды под названием "Гвозди" и "Градусы". Заранее были подготовлены вопросы разной категории сложности за "100" и "200" очков. Были выбраны ведущие игры: Рожкова Софья и Носкевич Надежда. И вот игра началась!

В первом раунде ведущие задали свои вопросы стоимостью "100" очков, для ответа на которые участникам предоставлялось всего 30 секунд. Однако студенты с заданиями на тему "Акцизы" справились легко и быстро набрали по 300 очков, но дальше больше!

Во втором раунде вопросы за "200" были уже сложнее. В них вошли такие темы как "Налог на добавленную стоимость (НДС)" и "Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)". На ответ студентам предоставлялось по одной минуте.

По итогам двух раундов команды получили равное количество баллов. Ведущие приняли решение задать решающий вопрос, от которого зависила судьба победителей - "Какие виды ставок НДФЛ вы знаете?". Командам не потребовалось и минуты для ответа, рой рук и вот уже ведущие объявляют победителя. По итогам игры победу одержала команда "Гвозди" с наибольшим количеством баллов 1100.

Следом за группой ГМУ-131 прошло практическое занятие у группы ГМУ-132. По такому же принципу были выбраны команды под названием "Х" и "У". Ведущие игры: Молнар Никита и Сунгурова Наталья.

На протяжении двух туров команды шли практически вровень, судьбу победителя решили вопросы на эрудицию. Минута ожидания, и вот судьи подсчитывают баллы. По итогам двух туров и решающих вопросов победила команда "Х".

Хотелось бы отметить, что при проведении и организации игры студенты показали себя как умелые управленцы, способные организовать и провести серьезное мероприятие, что не может не радовать!