Зав.кафедрой ГМУиТД, д.э.н., профессор Ольга Павловна Кузнецова приняла онлайн-участие в очередном заседании Общественного совета при ФТС России 06.04.2023

5 апреля 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при ФТС России, которое велось в режиме видео-конференц-связи. На правах члена  Общественного совета при ФТС России зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., профессор Ольга Павловна Кузнецова приняла онлайн-участие в данном заседании, в повестке дня которого было несколько вопросов:

1.     Выступление ВрИО руководителя ФТС России Давыдова Р.В.  на тему «Об итогах работы таможенных органов Российской Федерации в 2022 году и приоритетных задачах на 2023 год»

2.     Выступление председателя Общественного совета при ФТС России Лозбенко Л.А. на тему «О результатах работы Общественного совета при ФТС России в 2022 году и планах на 2023 год»

3.     Выступление члена Общественного совета при ФТС России – представителя в Калининграде Фицак Марины Николаевны

4.     Выступление члена Общественного совета при ФТС России – представителя в Московской таможне Мельникова Руслана Владимировича

В своем выступлении на заседании Общественного совета ВрИО руководителя ФТС России Р.В. Давыдов озвучил следующие основные итоги работы таможенных органов Российской Федерации в 2022 году:

·       По итогам 2022 года план перечислений в федеральный бюджет таможней выполнен невзирая на то, что было введено 10 пакетов санкций против России и 11-й пакет уже готовится, т.е. в условиях, когда Российская Федерация находилась в состоянии экономической войны, развязанной США

·       За прошедший год произошло ускорение и упрощение разных таможенных формальностей

·       Была увеличена штатная численность в пунктах пропуска на 950 человек путем перераспределения с других таможенных органов

·       90% деклараций на товары были выпущены в течение 4 часов

·       Помощь бизнесу заключалась в том, что 1300 товарных позиций были обнулены в таможенном тарифе.

Также в своей выступлении Р.В. Давыдов обозначил основные направления работы ФТС России на 2023 год:

·       Приведение в порядок таможенной инфраструктуры, особенно в пунктах пропуска на Дальнем Востоке, на границе с Азербайджаном

·       Будут внесены изменения в 289-ФЗ для приведения в порядок складов временного хранения

·       Продолжится работа над мерами поддержки бизнеса

·       Поддержка наших вооруженных сил

·       Борьба с контрабандой – один из показательных примеров – это выявление мобильными группами на внутреннем рынке за 2 года 100 млн. пачек нелегальных сигарет

·       Становление таможенных органов в новых субъектах Российской Федерации

·       В связи с СВО и введенными санкциями возникла необходимость внесения в Стратегию 2030 некоторых корректив

·       Расширение перспективы экономических связей и выстраивание новых логистических коридоров с дружественными (опорными) странами.

Председатель Общественного совета при ФТС России Л.А. Лозбенко в своем выступлении отметил, что сейчас Общественный совет работает в новом составе, работу его можно считать удовлетворительной, у каждого члена Общественного совета есть его персональные поручения. Достижением работы Общественного совета можно считать подписание Хартии добросовестных участников ВЭД, под нею подписались уже 5814 участников ВЭД. На 2023 год  Общественный совет обязуется также всецело помогать Федеральной таможенной службе России.

Далее выступали члены Общественного совета при ФТС России – представители из двух регионов России – в Калининграде и в Московской таможне. Они  говорили о тех недостатках, которые есть в их регионах и которые связаны со спецификой их регионов.

Информация, озвученная на заседании Общественного совета при ФТС России, очень важна в деле подготовки будущих специалистов таможенного дела. Она может быть использована студентами при подготовке курсовых работ, ВКР, при написании научных статей.