Член Общественного Совета при ФТС России О.П. Кузнецова приняла участие в работе семинара «Актуальные вопросы таможенного регулирования в период санкционных ограничений» 21.04.2023

Семинар был предназначен для руководителей компаний, специалистов подразделения ВЭД, продаж, логистики, таможенного оформления, риск-менеджеров, сотрудников финансово-бухгалтерских служб предприятий, юристов компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, международными перевозками, экспедиторской деятельностью.

В начале семинара модератор семинара член Общественного Совета при ФТС России, Президент «Союза «Торгово-промышленная палата Омской области» О.П. Федулова предоставила слово первому заместителю начальника Омской таможни Д.П. Луневу. От имени начальника Омской таможни, генерал-майора таможенной службы К.Ю. Стародубцева он поприветствовал участников семинара и обратил их внимание на актуальность вопросов соблюдения запретов и ограничений при перемещении товаров через границу таможенного Союза.

На вопросы совершенствования взаимодействия с предпринимательским сообществом обратила внимание в своем выступлении член Общественного Совета при ФТС России, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова. Это связано с резко изменившимися условиями ведения международной торговли, требуется в короткие сроки перенастроить логистические связи и другие необходимые компоненты для ведения внешнеторговых операций с дружественными или, как сказал ВрИО руководителя ФТС России Руслан Давыдов, опорными странами. На возглавляемой мною кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Омского государственного технического университета были внесены изменения в учебно-методические материалы с учетом факторов экономической войны, которую ведут с нашей страной США и другие недружественные государства. Ольга Кузнецова выразила надежду, что по итогам совещания выстроится постоянное взаимодействие органов власти с бизнес-сообществом, всеми заинтересованными лицами, и будет налажен механизм обратной связи. В свою очередь помощь региональному бизнес-сообществу от кафедры может выражаться в направлении студентов специальности «Таможенное дело» в данные организации и предприятия на практику с целью помощи во внешнеэкономической деятельности.

Далее перед участниками семинара выступили представители Омской таможни с разъяснением вопросов, связанных с:

·       особенностями таможенного декларирования и выпуска товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, в условиях внешнего санкционного давления (А.В. Макаревич, начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры);

·       применением перспективных таможенных технологий в работе таможенных органов (С.А. Кинсфатор, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля);

·       практическими аспектами таможенного контроля товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта (И.А. Маркова, главный государственный таможенный инспектор отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры).

Анализ тенденций международной логистики, видов транспорта, маршрутов и цен для различных категорий товаров представил участникам ВЭД управляющий компанией ВЭД Агент, член Общественного Совета при ФТС России А.В. Дегтярев.

Вопросы, связанные с подтверждением страны происхождения и необходимостью получения удостоверения сертификатов формы СТ-1 при экспорте продукции, разъяснила начальник отдела «Независимая экспертиза» ТПП Омской области Л.А. Мещерякова.

О.Л. Идзон, управляющий партнер ООО «Правовая фирма «ВЕД», на примере практических кейсов проиллюстрировала участникам семинара особенности заключения ВЭД контрактов с Китаем.

О.Д. Краева, директор Управления валютного контроля Банка ВТБ, подробно рассказала участникам ВЭД об особенностях экспортного финансирования и о валютном регулировании и валютном контроле.

Главный экономист отдела платежных систем и расчетов отделения по Омской области Сибирского ГУ ЦБ РФ Л.А. Карп разъяснила собравшимся вопросы выполнения платежных операций с помощью системы быстрых платежей.

В завершении мероприятия предприниматели получили возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы на них.

С материалами, представленными на конференции, можно ознакомиться по ссылке...