Международный таможенный форум - 2023

Международный таможенный форум - 2023 26.10.2023

Международный таможенный форум - 2023

Международный таможенный форум (МТФ) - это новый формат проводившейся с 1999 года ежегодной выставки «Таможенная служба». Ежегодно это событие дает возможность представителям государственной власти и бизнеса собраться на одной площадке для обмена опытом и обсуждения новых инициатив в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования.

В 2023 году Форум вновь станет местом встречи для более чем 2300 участников, из них более 150 представителей иностранных делегаций из 32 стран, 4 международных организаций, которые примут участие в насыщенной деловой программе и современной интерактивно-выставочной экспозиции.

Представителям кафедры/университета как постоянным участникам форума был выделен пакет участника «Стандарт» на бесплатной основе. Делегация кафедры/университета – одна из немногочисленных представителей вузов России на Форуме и единственный представитель не только вузов региона, но и Сибирского федерального округа. В целях улучшения качества учебного процесса, развития набора компетенций подготовки специалистов в области таможенного дела участие в форуме даст возможность ознакомиться с самыми передовыми направлениями совершенствования таможенного администрирования; услышать мнения ведущих экспертов по различным аспектам таможенного регулирования; задать вопросы и принять участие в дискуссиях и работе круглых столов.

Тематические треки деловой программы МТФ-2023 соответствует приоритетным направлениям образовательной и научной деятельности кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

·         Трансформация международной логистики. Развитие транспортных коридоров

·         Поддержка экспорта. Наращивание экспортного потенциала

·         Инструменты поддержки и упрощения ведения ВЭД

·         Международное сотрудничество: ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС

·         Цифровизация внешней торговли – основные направления

·         Внешняя торговля как инструмент развития высокотехнологичных отраслей промышленности

·         Электронная торговля товарами. Тренды и перспективы

·         Передовые информационные технологии. Искусственный интеллект

·         Безопасность цепочек поставок: маркировка и системы прослеживаемости товаров

·         Проект по таможенному мониторингу

·         Внедрение стандартов клиентоцентричности в работу таможенных органов

МТФ-2023 пройдет в год председательства России в Евразийском экономическом союзе. (О Форуме (customs.gov.ru)

Делегация ОмГТУ кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» во главе с членом Общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ, зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктора экономических наук, профессора Ольги Павловны Кузнецовой и в составе кандидата технических наук, доцента кафедры Владимира Владимировича Кузнецова, кандидата экономических наук, доцента Юрия Генриховича Кириллова и старшего преподавателя кафедры, ветерана таможенной службы, подполковника таможенной службы в отставке Эдуарда Константиновича Енза в текущем году будет участвовать в форуме уже 4 раз.

Ключевой акцент будет сделан на обсуждении перспектив международного экономического сотрудничества, передовых информационных технологий, искусственного интеллекта, вопросов стратегического развития таможенной сферы и транзитного потенциала, а также других актуальных тем развития экономики и финансового сектора, промышленности и ВЭД в новых условиях. Полученные по итогам Форума материалы внедряются в учебный процесс подготовки специалистов по направлению «Таможенное дело» и «Факультета информационных технологий и компьютерных систем». Материалы Форума используются при проведении семинаров с участием представителей федеральных и муниципальных органов власти, Министерства экономики Омской области, Омской таможни, союза «Торгово-промышленная палата Омской области», участников внешнеэкономической деятельности. Итогом проведения указанных совместных мероприятий является укрепление и дальнейшее сотрудничество университета и кафедры с потенциальными работодателями. Это имеет особое значение в условиях осуществления коммерческого набора по указанному направлению, формирует и укрепляет имидж вуза в условиях конкуренции за абитуриента.

Результаты участия в работе Форума позволяют улучшать качество подготовки и конкурентоспособность наших преподавателей и выпускников кафедры. На основе полученной информации в рамках участия в Форуме, кафедрой разработана и внедрена в учебный процесс новая направленность специальности «Таможенное дело» – «Правовое регулирование в таможенном деле». Так же преподавателями кафедры с использованием материалов Форума уже подготовлены и опубликованы учебные издания по специальности «Таможенное дело»: «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности», 2–е издание, исправленное и дополненное (учебное пособие); «О непреференциальных правилах происхождения товаров при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС»; «О мерах защиты внутреннего рынка и поддержки экспорта в условиях преференциальной торговли ЕАЭС и Вьетнама»; «Уполномоченный экономический оператор: проблемы и перспективы развития в условиях российского таможенного администрирования» и т.д.

Программа 1-го дня работы Форума

Программа 2-го дня работы Форума