II открытая городская научно-практическая конференция по проблемам молодой семьи «Молодая семья – основа стабильного развития региона» 02.11.2015

28 октября в «Центре занятости Населения Центрального административного округа города Омска» состоялась «II открытая городская научно-практическая конференция по проблемам молодой семьи «Молодая семья – основа стабильного развития региона». Кафедру «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» представляли к.и.н., доцент Лопатин Д.Н., ассистент Радькова Д.С. и студенты.
У участников была замечательная возможность прослушать доклады от представителей различных государственных учреждений, таких как: Управление ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, Главное управление по вопросам занятости населения, Городской центр социальных услуг для детей и молодежи, БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и многие другие.
Один из самых интересных докладов был представлен Вотриной Ириной Рахимжановной, зав.отделением репродуктивного здоровья с отделом вспомогательных репродуктивных технологий, которая, как и многие другие, сделала акцент на том, как важно молодежи, вступая в брак, или находясь лишь на этапе планирования семьи, быть чуткими по отношению к своему здоровью и грамотно подходить к рождению молодой ячейки общества.
Некоторыми докладчиками была представлена информация, о количестве ВИЧ инфицированных, проживающих на территории города Омска, это более 12 000 человек, и неутешительная статистика говорит о том, что данная проблема только усугубляется. В связи с этим, если у вас возникло желание провести в своей группе семинар о проблеме распространения ВИЧ-инфекции и встретиться с квалифицированными специалистами, для того, чтобы разобраться в этой проблеме (тем более уже через месяц 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом), обратитесь на кафедру и мы постараемся устроить эту встречу (контактное лицо – ассистент кафедры «ГМУ и ТД» Радькова Д.С.).
Также начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства Департамента городской экономической политики Администрации города Омска Боровик Игорь Владимирович представил информацию по поводу Омской студенческой дискотной карты. На данный момент в Омском государственном техническом университете более 2 000 студентов получили возможность оплачивать различные товары и услугами со скидками, получить данную карту может любой в Газпромбанке или Сбербанке, для этого ваши данные должны быть поданы единым списком от университета, по поводу подготовки данных будет размещено отдельное объявление.
По итогу стоит сказать, что обсуждаемая на конференции тема как никогда важна в наше время. К примеру, только в городе Омске в 2014 году было зарегистрировано более 5 000 разводов и более 9000 абортов, а количество детей, рожденных вне брака, выросло более чем на 2%. Несомненно, проблема сохранения молодой семьи и ее поддержки должна обсуждаться и находить поддержку и помощь в решении от государственных органов.