Тренинг «Почувствуй ответственность»

Тренинг «Почувствуй ответственность» 14.12.2015

Тренинг «Почувствуй ответственность»

Одной из серьезных проблем современного общества является отсутствие ответственности. Зачастую можно столкнуться с ситуацией, когда человек дал обещание, но не сдержал его. Многие привыкли требовать к себе: хорошего отношения, уважения, поддержки, внимания и т.д. Но складывается ситуация, при которой эти же люди не умеют «отдавать» тоже самое тепло и внимание в ответ.

Для того, чтобы показать студентам-первокурсникам насколько важно чувство ответственности, умение поддержать друг друга и выполнять данные обещания, куратором группы ТД-153 Радьковой Д.С. и студентами 4 курса специальности «Таможенное дело» Бобровским А. и Макаренко С. Был разработан тренинг, участники которого (ребята из группы ТД-153) до последнего момента не знали о том, что в нем участвуют.

Основная задумка была в том, чтобы группа, выполняя конкретное задание и вложив в него частичку себя, работая сплоченно и дружно как единый механизм, понадеялась на ребят старшекурсников, которые дали обещание помочь! Но в последний момент, ребята 4 курса поменяли свои планы, и, (якобы) не подумав об общем деле и забыв о своем обещании, сделали так, как было нужно им, а точнее – забрали основную деталь и ушли. Задача была в том, чтобы показать первокурсникам, что чувствует человек, вложивший душу в общее дело, рассчитывавший на определенный результат, в тот момент, когда люди, на которых он понадеялся, не выполнили своего обещания и просто ушли, переложив на него всю ответственность.

Бурю эмоций, которая была написана на лицах студентов первого курса, просто невозможно передать словами! Над своим заданием они трудились 2 часа, первый раз каждый из группы вложил частичку себя в общее дело!

Интересно то, что в момент, когда первый курс почувствовал, что их подвели, не было обиды, была злость и непонимание, что делать теперь? Ведь была поставлена задача, ее практически выполнили, и за оставшиеся 2 минуты повторить это точно не удастся. Неужели потраченное время потрачено зря?

В какой-то степени это был жесткий урок, но, мы надеемся, что его поняли правильно. Во всяком случае, мы уверены, что теперь, зная, что чувствует человек, которого «подвели» те, кто давал ему обещания, эти ребята точно будут держать свое слово и работать над воспитанием ответственности в самих себе.