V городской конкурс "Экономический турнир" среди омских школьников

V городской конкурс "Экономический турнир" среди омских школьников 19.03.2018

V городской конкурс "Экономический турнир" среди омских школьников

15 марта 2018 года на базе кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" совместно с Департаментом образования Администрации Омска прошел V юбилейный городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир»

В Экономическом турнире приняли участия команды 9 школ, лицеев и гимназий города Омска:

· БОУ г. Омска «Гимназия № 26»;

· БОУ г. Омска «Гимназия № 84»;

· БОУ г. Омска «Гимназия № 85»

· БОУ г. Омска «Лицей БИТ»;

· БОУ г. Омска «Лицей № 25»;

· БОУ г. Омска «Лицей № 166»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 41»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 32»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 113».

Организаторами Экономического турнира выступили старшие преподаватели кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Мордкович Ольга Валентиновна и Кузнецова Светлана Викторовна. В проведении турнира активное участие приняли студенты третьего и четвертого курсов специальности "Таможенное дело". Их слаженная и согласованная работа, эффектная форма не могли не обратить на себя внимание.

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри:

1. Председатель Оргкомитета конкурса проректор по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кузнецова Ольга Павловна.

2. Декан факультета гуманитарного образования, кандидат исторических наук Машкарин Михаил Иванович.

3. Ведущий методист сектора учебно-методического обеспечения отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Романькова Наталья Владимировна.

4. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат технических наук Кузнецов Владимир Владимирович.

5. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук Юдина Марина Александровна.

В начале турнира перед командами с приветственным словом выступила Председатель Оргкомитета конкурса проректор ОмГТУ, д.э.н., проф., зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольги Павловны Кузнецова. Она выразила благодарность департаменту образования Администрации г. Омска и представителям омских школ за активное участие в мероприятиях кафедры.

Команды многих школ не первый раз принимают участие в ежегодно проводимом Экономическом турнире, а также в городской викторине для старшеклассников «Закон РФ «О защите прав потребителей».

В своем выступлении Ольга Павловна рассказала о кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело": о сотрудниках кафедры, направления подготовки, местах практики, вариантах трудоустройства выпускников и многом другом. Ольга Павловна пригласила школьников посещать кружки кафедры "Юный таможенник" и "Государственное и муниципальное управление".

Далее команды сразились между собой в следующих конкурсах:

1. «Визитка» - в этом конкурсе каждая команда получила возможность представить себя и свое образовательное учреждение в свободной форме: от слоганов и мультимедийных презентаций до песен и даже танцев;
  2. «Экономический Кроссворд» - в этом конкурсе каждой команде предстояло отгадать кроссворд, в котором зашифрованы 10 различных понятий, относящихся к сфере экономике всего за 5 минут;
  3. «Мозговой штурм» - командам необходимо было проанализировать и прокомментировать некое высказывание и привести свою аргументированную и оригинальную точку зрения всего лишь за 3 минуты;
  4. «Блиц-опрос» - в этом конкурсе только знания и эрудиция одного представитель от каждой команды могли принести команде дополнительные очки;
  5. «Дебаты» -этот конкурс финальный, в нем участвовали только 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов и претендующие на 1 и 3 места в турнире. За третье место боролись команда БОУ г. Омска «Гимназия №26» и команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 41». В ожесточенной, но очень интересной борьбе за 1 место соревновались команда БОУ г. Омска «Лицей БИТ» и команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113».

По итогам всех 5 конкурсов места распределились следующим образом:

1 место – БОУ г. Омска «Лицей БИТ»;

2 место – БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113»;

3 место – БОУ г. Омска «Гимназия № 26».

После определения победителей были проведены дополнительные конкурсы за сладкие призы, в которых участникам предлагалось решить тест с зашифрованными словами и поучаствовать в блиц-опросе на тему «Государственное управление».

По окончании турнира Председатель Оргкомитета конкурса проректор ОмГТУ, д.э.н., проф., зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольги Павловны Кузнецова вручила всем участникам команд-победительниц дипломы и ценные призы. Грамоты и благодарственные письма были вручены также руководителям команд и директорам школ. Особую награду в виде кубка получил БОУ г. Омска «Лицей № 25» за ежегодное участие в турнире с самой первой игры.

Кафедра "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" выражает благодарность за активное участие и высокий уровень подготовки школьников для участия в «Экономическом турнире» директорам и учителям общеобразовательных учреждений г. Омска:

БОУ г. Омска «Гимназия № 26»

Директор - Синичникова Тамара Геннадьевна

Учитель - Репина Элиана Вячеславовна

БОУ г. Омска «Гимназия № 84»

Директор - Горшенко Лариса Ивановна

Учитель - Коновалова Елена Николаевна

БОУ г. Омска «Гимназия № 85»

Директор - Клещенко Ольга Николаевна

Учитель - Смирнов Сергей Богданович

БОУ г. Омска «Лицей БИТ»

Директор - Окшина Людмила Николаевна