Кто с Марксом – с теми прогресс!

Кто с Марксом  – с теми прогресс! 31.05.2018

Кто с Марксом – с теми прогресс!

Человечество отмечает 200-летие со дня рождения одного из выдающихся философов и экономистов мира Карла Маркса. Германия провела мощную научно-практическую конференцию. Европа выпустила юбилейную монету. Огромным тиражом переиздан «Капитал» – самая востребованная книга современности. Россия не отстала и 17-19 мая в Московском государственном университете был проведён всемирный научный форум «Маркс-XXI». Осмысление теоретического наследия Карла Маркса и поиск путей его применения в условиях современности были темой форума, в котором приняли участие более семисот исследователей из 26 стран планеты.

Форум открыл блестящим докладом председатель оргкомитета ректор МГУ академик РАН Виктор Антонович Садовничий, подчеркнувший: «Марксизм не должен претендовать на истину, но игнорировать его, по меньшей мере, легкомысленно». Пленарное заседание вёл декан Философского факультета МГУ профессор В.В. Миронов. Сообщения сделали профессор Университета Хопкинса (США) Беверли Сильвер, профессор МГУ А.И. Колганов, профессор Университета Кента (Великобритания) Шон Сойерс, директор ИНИР им С.Ю. Витте С.Д. Бодрунов, профессор Афинского университета (Греция) Михаил Савас Матсас, профессор Пекинского университета (Китай) Ли Ювен и другие видные отечественные и зарубежные философы, экономисты и социологи.

Омск представляли профессор ОмГПУ О.Н. Смолин и профессор ОмГТУ Н.П. Салохин. Николай Павлович выступил с докладом «Реальность самоуправления: вклад К. Маркса в развитие теории самоорганизации общества».

Кроме того, Н.П. Салохин передал в библиотеку МГУ собственные монографии и труды сотрудников нашей кафедры.