День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"

День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" 07.12.2018

День кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"

6 декабря актовый зал ОмГТУ был переполнен зрителями, пришедшими на торжество, посвященное дню рождения кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело". Открыла мероприятие приветственным словом доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольга Павловна Кузнецова.Также с поздравлениями выступили гости праздника:
  • Руководитель Государственной инспекции труда в Омской области Беляев Сергей Григорьевич
  • Начальник отделения валютного контроля Омской таможни Соцкая Олеся Николаевна
  • Начальник отдела муниципальной службы департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Омска Пастухова Светлана Анатольевна
  • Начальник управления администрации правового и финансового обеспечения главного управления региональной безопасности омской области Третьяк Владимир Александрович
В концертной части мероприятия приняли активное участие студенты всех курсов и направление подготовки кафедры. Наиболее активными участниками стали студенты первого курса. Концертная программа была разнообразной - были и танцы, и песни, и даже юмористическая сценка на тему "Идеальный студент кафедры «ГМУиТД»". Поздравить кафедру в преддверии Нового года пришли Дед Мороз, Снегурочка и Поросенок.
Традиционной на мероприятиях, посвященных дню рождения кафедры, является передача Светоча знаний, как символа истины, знаний и просвещения от студентов 5 курса  студентам 1 курса кафедры.  Студенты 5 курса сказали напутственные слова первому курсу, в свою очередь первокурсники, с благодарностью получив из рук выпускников книги,  пообещали хорошо учиться.

Подготовка специалистов для органов государственной власти и местного самоуправления региона ведется в Омском государственном техническом университете с конца 1990-х гг. С 2005 г. в ОмГТУ открыта специализированная кафедра «Государственное и муниципальное управление». С 2009 г. в связи с возросшей потребностью в специалистах в сфере внешнеэкономической деятельности на кафедре была открыта новая специальность «Таможенное дело», а сама кафедра получила название «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело».
Фактически, именно с этого момента качество подготовки специалистов для нужд экономики как Омской области, так и многих регионов России и ближнего зарубежья стремительно растет, К преподаванию учебных дисциплин и руководству выпускными квалификационными работами приглашены депутат Государственной Думы РФ, ведущие специалисты и руководители Правительства Омской области, Администрации г. Омска, Омской таможни, крупных успешных компаний. Налажено тесное сотрудничество кафедры с органами государственной власти и местного самоуправления и таможнями различных регионов России. Организовано прохождение студентами всех видов практик в органах государственной власти и местного самоуправления Омской области и многих других субъектов России, в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, крупнейших негосударственных компаниях России.
На кафедре открыты специализированные лаборатории, оснащенные самым передовым оборудованием, которое активно используется студентами при проведении лабораторных работ.
На новый уровень вышел образовательный процесс, когда в 2016г. началась работа по созданию базовой кафедры «Муниципальное управление» в Администрации г. Омска, единственной в нашем регионе.
В условиях стремительно меняющегося мира кафедра вносит весомый вклад в повышение эффективности экономического развития региональной экономики за счет разработки и реализации новых актуальных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Программы востребованы со стороны органов государственной власти и местного самоуправления и частного бизнеса.
Студенты кафедры ежегодно одерживают победы на конкурсах международного и всероссийского уровня, на крупнейших международных конференциях.
Все выпускники кафедры востребованы на рынке труда, большая часть выпускников работают по специальности (направлению) и демонстрируют быстрый карьерный рост. Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» широко известна не только в Омской области, но и за ее пределами.
Коллектив кафедры прилагает максимум усилий для подготовки и воспитания молодых талантливых государственных и муниципальных управленцев и таможенников, которые будут стоять на страже интересов России и ее регионов.

Посмотреть видео данного мероприятия можно на канале кафедры в YouTube по следующей ссылке...