Энциклопедия города Омска

Энциклопедия города Омска 10.12.2018

Энциклопедия города Омска

В первом и пока единственном масштабном издании в современной России о нашем городе – Энциклопедии Омска нашли свое отражение основные вехи развития мегаполиса и точные даты событий, путь становления общества и жизнь его отдельных личностей, оставивших след в истории.

Энциклопедия города Омска – прекрасно иллюстрированное трёхтомное издание. По форме этот труд – сборник очерков. Однако сведения, собранные в них, имеют поистине энциклопедический охват. История нашего города с глубокой древности до наших дней, люди, события, культурные явления – вот что составляет содержание трёхтомника.

В подготовке этого масштабного труда приняли участие профессионалы самых разных направлений деятельности: историки и краеведы, искусствоведы, музеологи, экономисты, педагоги, литературоведы, архитекторы и многие-многие другие. Свою коллективную работу они посвятили 300-летию со дня основания Омска.

Третий том Энциклопедии города Омска «Омск в лицах» объединил рассказы о людях, чьи судьбы связаны с нашим городом и кто сам оставил заметный след в его судьбе.

Около двух с половиной тысяч фамилий, порядка 500 фотографий людей из самых разных сфер общественной жизни: науки, культуры, производства, строительства, управления. Здесь же рассказано обо всех Почётных гражданах Омска, Героях Советского Союза и Героях России, Героях Социалистического Труда, полных кавалерах орденов Славы и Трудовой Славы.

Не забыты и те, кто вложил частичку своего сердца в изучение истории родного города, и те, о ком осталась добрая память тысяч омичей: это краеведы, популярные ведущие радио- и телевизионных программ, многие другие известные горожане.

Один из очерков этого тома посвящена проректору Омского государственного технического университета, заведующей кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктору экономических наук, профессору Ольге Павловне Кузнецовой.

Электронная версия Энциклопедии города Омска находится в открытом доступе на официальном сайте Администрации города Омска. Просмотреть её можно по следующей ссылке …