Региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» по Сибирскому федеральному округу 09.03.2022

В соответствии с решением Учебно-методического совета Российской таможенной академии от 23.12.2021 г. Омский государственный технический университет был утвержден организатором регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» по Сибирскому федеральному округу.

Кузнецова Ольга Павловна, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор, Председатель Оргкомитета регионального этапа олимпиады:

«Выбор Омского государственного технического университета в качестве площадки для проведения регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» в Сибирском федеральном округе закономерен. Студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» на протяжении 8 лет участия в олимпиаде неизменно занимали призовые места в региональных этапах и даже в финальном этапе олимпиады, демонстрируя при этом стабильно высокий уровень знаний, что подтверждает качество подготовки будущих специалистов таможенного дела на кафедре»

Для участия в региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» заявились ведущие вузы сибирского региона.

От Омского государственного технического университета в олимпиаде участвует команда кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» в составе:

-        студентки группы ТД-172 Аристовой Валерии Алексеевны

-        студентки группы ТД-173 Погореловой Валерии Витальевны

-        студентки группы ТД-174 Измайловой Дианы Руслановны

Все участники олимпиады за установленное время должны выполнить два вида заданий:

-        решить 5 ситуационных задач, связанных с профессиональными компетенциями специальности «Таможенное дело»,

-        заполнить декларацию на товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Результаты проведения олимпиады будут подведены в установленные сроки компетентным жюри в состав, которого вошли настоящие профессионалы, а также преподаватели-практики в различных сферах деятельности таможенных органов:

Председателя жюри - Кузнецова В.В., заместителя зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» по инновационной деятельности, кандидата технических наук, доцента

Членов жюри:

-        Коновалова И.А., доцента кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», майора таможенной службы, специалиста 1-го класса, ветерана таможенной службы, стаж службы в таможенных органах – более 26 лет,

-        Енза Э.К., старшего преподавателя кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», подполковника таможенной службы, специалиста 1-го класса, ветерана таможенной службы, стаж службы в таможенных органах – около 25 лет,

-        Юдиной М.А., доцента кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидата экономических наук,

-        Молчанова К.В., старшего преподавателя кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», 22-летний стаж в сфере криминалистической экспертизы.

По результатам проведения регионального этапа Олимпиады все участники получат сертификаты, а призеры – дипломы победителей.