Государство должно знать, как работают предприятия: представитель Омскстата рассказала студентам направления «Государственное и муниципальное управление» как предприятия Омской области преодолели экономические последствия пандемии 26.04.2022

26 апреля 2022 года кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области проведено обучающее мероприятие на тему «Предприятия и организации государственного и муниципального сектора, малый бизнес Омской области (организация статистических наблюдений и доступность официальной статистической информации)» для студентов очной формы обучения направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Представитель Омскстата, начальник отдела статистики предприятий, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов Щербакова Ольга Григорьевна рассказала студентам о критериях отнесения предприятий к государственному и муниципальному сектору, малому бизнесу, на конкретных примерах продемонстрировала методы статистического наблюдения. Студенты узнали самые актуальные данные о показателях деятельности государственных и муниципальных предприятий, малого бизнеса Омской области за 2021 год.

Полученные знания о новых источниках статистической информации расширяют возможности студентов по подготовке к занятиям по дисциплинам учебного плана направления «Государственное и муниципальное управление», способствуют аналитическому наполнению самостоятельных, курсовых работ, стимулируют интерес к проведению научных исследований процессов, происходящих в государственном и муниципальном секторе, малом бизнесе нашего региона.