Проректор ОмГТУ, зав. кафедрой ГМУиТД, д.э.н., проф. О.П. Кузнецова провела совещание экспертов тематической площадки «НАУКА» общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Омской области 13.07.2022

Основой работы тематической площадки «Наука» являются четыре взаимосвязанных федеральных проекта национального проекта «Наука и университеты», а именно:

1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ЛИДЕРСТВО - Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям

2. ИНФРАСТРУКТУРА - Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров.

3. КАДРЫ - Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок.

4. ИНТЕГРАЦИЯ - Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии.

В соответствии с федеральными проектами определены три стратегических направления работы площадки «НАУКА»:

1) инфраструктура для проведения передовых научных исследований и разработок;

2) взаимодействие науки и бизнеса;

3) подготовка научных и научно-исследовательских кадров.

В рамках этих направлений приоритетными вопросами на контроле Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» являются:

1) обновление приборной базы;

2) введение в эксплуатацию единой цифровой платформы научного и научно-технического взаимодействия;

3) формирование научно-образовательных центров мирового уровня;

4) реализация механизма грантовой поддержки молодых ученых.

В работе совещания приняли участие:
  • Фефелов Василий Федорович, проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ, к.хим.н.
  •   Миллер Максим Александрович, заместитель директора Омского научного центра СО РАН по научной работе, д.э.н, профессор.

•  Прудников Павел Владимирович, проректор по научной работе, профессор кафедры теоретической физики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д.ф.-м.н., профессор.

•   Корчагин Павел Александрович, проректор по научной работе и цифровой трансформации ФГБОУ ВО «СибАДИ», профессор кафедры «Подъемно-транспортные машины, механика и гидропривод», д.т.н, профессор.

•  Молибога Елена Александровна, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ, д.т.н.