Подведены итоги XI студенческой научной конференции с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом»

Подведены итоги  XI студенческой научной конференции  с международным участием  «Науки об управлении государством, экономикой и обществом» 21.04.2023

Участниками конференции стали представители вузов Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также учебных заведений России и г. Омска. Традиционно работа секций началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратились:

1.    Инна Николаевна Иванова – заместитель Министра экономики Омской области

2.    Сергей Александрович Ветров – руководитель департамента энергетики и коммунального комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области

3.    Марина Федоровна Журавлева – начальник отдела методологии и мониторинга департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска

4.    Василий Федорович Фефелов – проректор по научной и инновационной деятельности ОмГТУ

5.    Анатолий Сергеевич Полынский – проректор по образовательной деятельности ОмГТУ

На пленарном заседании было заслушано 5 докладов, которые вызвали оживленную дискуссию.

Затем работа конференции продолжилась по трем секциям:

• Управление социальным развитием личности и общества
  • Социально-экономические проблемы и внешнеторговые отношения современной России
  • Развитие таможенного дела в условиях глобализации
.На секции "Управление социальным развитием личности и общества" было заслушано 7 докладов. Призовые места были распределены следующим образом:
1 место - В.Е. Жукова, Д.С. Могилева (студентки 2 курса напр. подгот. «Государственное и муниципальное управление») с докладом "Развитие информационного общества в Российской Федерации в условиях цифровизации экономики" (научный руководитель – Коваль Ольга Ивановна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук)
2 место  - А.А. Лочмелис, В.А. Лебедева (студентки 2 курса напр. подгот. «Государственное и муниципальное управление») с докладом "Вклад Н. Д. Кондратьева в развитие теории управления" (научный руководитель: Юдина Марина Александровна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук)
3 место поделили сразу несколько докладов  -  А.Е. Волчек (магистрант 1 курса напр. подгот. «Государственное и муниципальное управление») – "Применение процессного подхода в государственном и муниципальном управлении"  (научный руководитель: Герасимова Наталья Олеговна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук);    В.Е. Иванова (студентка 4 курса напр. подгот. «Государственное и муниципальное управление») – "Проблемы в системе управления развитием туризма в Омской области" (научный руководитель – Салохин Николай Павлович, профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат философских наук, доцент); К.Г. Морозов, А.С. Шелепова, Д.А. Разуваев (студенты 1 курса спец. «Таможенное дело») – "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации или в регионе" (научный руководитель – Кузьменко Арина Александровна, старший преподаватель кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»)

На секции "Социально-экономические проблемы и внешнеторговые отношения современной России" состоялся дистанционный доклад студентки, представляющей Республику Казахстан, Учреждение «Костанайский высший колледж Казпотребсоюза» Жургеновой Т.К. на тему «О сущности, причинах и последствиях инфляции». Научный руководитель: Бекмагамбетова Г.К. Доклад и презентация были представлены на английском языке. Студентка продемонстрировала отличное владение иностранным языком и глубину анализа инфляции в Казахстане. Проявила готовность отвечать на вопросы на английском и русском языках. Было высказано пожелание продолжить сотрудничество и поучаствовать в научной конференции высшего учебного заведения союзного государства ЕАЭС.
Всего на секции было заслушано 10 докладов. Победителями стали:
1 место - Карпенко А.А. - студентка 5 курса спец. «Таможенное дело» с докладом "Оценка влияния внешней торговли Омской области на экономическую безопасность региона" (научный руководитель: Юдина Марина Александровна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук)
2 место - Маннанова А.Д. студентка 4 курса спец. «Таможенное дело» с докладом "Параллельный импорт в условиях санкционного режима" (научный руководитель: Коновалов Игорь Александрович, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»)
3 место - Гербсоммер Я.С. студентка 1 курса напр. подг. «Государственное и муниципальное управление» с докладом "Проблемные аспекты вопросов цифровизации" (научный руководитель: Юдина Марина Александровна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук).
На секции "Развитие таможенного дела в условиях глобализации" было заслушано 5 докладов. Победителями признаны:
1 место - А.П. Филимендиков (студент 3 курса спец. «Таможенное дело») – "Применение ТН ВЭД при таможенном контроле" (научный руководитель: Коновалов Игорь Александрович, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»)
2 место -  Д.Д. Герасименко (студентка 3 курса спец. «Таможенное дело») – "Принципы классификации продовольственных товаров"  (научный руководитель: Коновалов Игорь Александрович, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»)
3 место - Е.С. Мирошник (студентка 5 курса спец. «Таможенное дело») – "Таможенные платежи как инструменты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации" (научный руководитель: Юдина Марина Александровна, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук)