Состоялась ХII Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Науки об управлении государством, экономикой и обществом» 19.04.2024

В работе конференции приняли участие более 80 студентов из высших учебных заведений Омска, Томска, Уфы и Костаная

На днях на нашей кафедре завершила работу традиционная студенческая научная конференция «Науки об управлении государством, обществом и экономикой». Нынешние ристалища были уже в 12-й раз. Заявки на участие пришли от 79 авторов, представлявших 7 вузов России и Казахстана. Разумеется, большинство были студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ. Нынче активно заявили о своих достижениях слушатели Омской Академии МВД России, делегация которых из 9 человек непосредственно выступила с докладами.

С приветственным словом к конферентам обратился и.о. ректора ОмГТУ профессор Павел Александрович Корчагин, выразивший в выступлении удовлетворённость массовым участием студентов и обширностью проблем, рассматриваемых в докладах. Зав кафедрой кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова развила творческий настрой, заданный ректором, и открыла заседание. Доклады конферентов оценивали эксперты в сфере экономики и управления – представители министерств Правительства Омской области: Первый заместитель министра здравоохранения Елена Витальевна Шипилова, Первый заместитель министра внутренней политики региона Антон Витальевич Киселев, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Бари Галимович Хаиров, заместитель министра экономического развития Артем Шиповалов, а также Администрации города Омска: заместитель директора департамента контрактной системы Марина Валерьевна Алешкина и начальник отдела методологии и мониторинга департамента контрактной системы в сфере закупок Марина Федоровна Журавлева. На пленарном заседании заслушали пять сообщений. После чего студенты работали в секциях.

Секции нашей конференции по традиции возглавляют бюро, состоящие из наиболее опытных докладчиков. Заседания имеют соревновательный характер, и лучшие доклады определяются всеобщим голосованием. На пленарном заседании лучшими стали Тараканова Юлия из Академии МВД, наши студенты Холдианова Елизавета, Рыбенков Никита и Колесникова Елена.

В секции «Управление социальным развитием личности и общества» наибольшее число баллов набрали сообщения Ярославы Гербсоммер и Елизаветы Крюковой, а так же Валерии Лебедевой и первокурсника Вячеслава Петрова.

В секции «Социально-экономические проблемы современной России» лучшими названы сообщения Маннановой Анны и Яковлевой Натальи из Академии МВД. Так же высокую оценку получили гостей из Академии МВД Санаа Милады и Лямзина Владимира и студентов кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Жуматова Руслана, Блаженко Валерии и Сосновской Валерии. Таможенники были менее активны, но и здесь лучшие позиции поделили Татьяна Красильщикова из Академии МВД и наши студенты Илья Балуев и Сергей Кузьмин.

Все авторы лучших сообщений будут награждены грамотами и.о. ректора ОмГТУ, профессора д.т.н. Корчагина П.А.