Студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» побывали в музее истории городского самоуправления 29.04.2024

В конце апреля студенты ГМУ-221 посетили экспозицию музея,  открытую в здании мэрии на Гагарина, 34, к 290-летию основания нашего города. Руководит музеем историк и краевед Сергей Юрьевич Первых, который и сформировал музейную коллекцию.

В двух помещениях здания горадминистрации через деятельность городского самоуправления наглядно показана история Омска. Красочные информативные планшеты освещают хронологию омских событий. По стендам музея можно проследить постепенное превращение небольшой крепости на границе со Степью в огромный цветущий город. Здесь отражён труд сотен тысяч людей, но кроме того – выстраивание политики управления, в которой важнейшими оказываются понимание насущных потребностей города и его жителей и умение расставлять приоритеты в решении городских проблем. Всего в музее собрано более 12 тысяч единиц хранения.

При оформлении витрин использованы документы и вещи разных эпох: канцелярские принадлежности прошлого, элементы форменной одежды различных представителей городского сообщества, подлинные фотографии, удостоверения и справки – в том числе из личных архивов бывших муниципальных служащих, щедро передавших все эти вещи музею.

Городское самоуправление продолжает развиваться. Музейная коллекция в администрации Омска пополняется новыми предметами и документами[*]

Студенты получили большое впечатление от экспонатов музея и благодарили за интересную, познавательную экскурсию.

* По материалам официального портала Администрации города Омска https://admomsk.ru/web/guest/city/history/museum