Руководители и ведущие специалисты Омской Мэрии преподают студентам нашей кафедры практику местного самоуправления и актуальные вопросы бюджетных правоотношений 24.05.2021

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Омским государственным техническим университетом и Администрацией города Омска во второй половине мая 2021 года со студентами направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» было проведено ряд интересных занятий.

Консультантом отдела муниципальной службы департамента правового обеспечения и муниципальной службы Натальей Яковлевной Левченко со студентами ГМУ-19 проведено занятие по теме «Кадровые технологии, применяемые в Администрации города Омска». Во время занятия ребята познакомились с понятиями: «муниципальная служба», «муниципальный служащий», «кадровая политика», «кадровые технологии», «кадровая работа», «аттестация муниципальных служащих», «профессиональное развитие муниципальных служащих», «кадровый резерв». Наряду с лекционными и тестовыми формами обучения со студентами были проведены деловые игры по одной из кадровых технологий, применяемых работе кадровой службы Администрации города Омска на тему «Аттестация муниципальных служащих в Администрации города Омска». Коммуникация получилась яркой, эмоциональной, практико-ориентированной. Все участники показали заинтересованность в игре, и даже предложили конкретные мероприятия по повышению эффективности реализации политики в области образования на территории города Омска.

На потоке ГМУ-19 состоялись лекция и практические занятия, проведенные начальником управления по реализации Стратегии развития города и национальных проектов (Проектный офис) Еленой Викторовной Дячук. Студенты познакомились с задачами и функциями управления, созданного в целях координации работы по обеспечению внедрения проектно-ориентированной модели управления стратегическим развитием города Омска. На занятиях в активной игровой форме осваивалась технология проектной работы на основе правила Сакиди Тойода «5 почему»?

В группе ГМУ-18 состоялось занятие, проведенное заместителем директора департамента строительства, начальником планово - финансового отдела, главным бухгалтером Евгением Владимировичем Кравченко. Рассматривались практические современные вопросы государственного финансового контроля, включая внутренний финансовый контроль.

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» благодарит руководителей департаментов и управлений администрации Омска, которые проводят практико-ориентированные занятия для наших студентов.