Студент группы ТД-168 Демин Андрей принял участие в IV Московской Международной Модели Всемирной таможенной организации 15.06.2021

Московская Международная Модель ВТамО Российской таможенной академии представляет собой инновационную площадку для самореализации и профессионального роста молодежи, развивающей свой потенциал в интересах таможенного дела и международного таможенного сотрудничества. Мероприятие прошло в три этапа:

I этап – подача заявки, онлайн регистрация и прохождение собеседования с потенциальными участниками.

II этап – аккредитация участника, выполнение индивидуального задания.

В качестве индивидуального задания было необходимо подготовить тезисы по решению проблем, обозначенных в докладах экспертов соответствующих рабочих групп. Демин Андрей был выбран участником Рабочей группы по управлению информацией и представил Бразилию в качестве государства – члена ВТамО.

III этап – деловая ролевая игра, в ходе которой имитировалось заседание органов Всемирной таможенной организации, разрабатывались творческие проекты новых таможенных конвенций и соглашений, рекомендаций, деклараций и решений, отчетов, принимаемых органами ВТамО. «Эксперты» ВТамО рассмотрели широкий спектр вопросов, касающихся цифровой таможни и электронной коммерции, в частности, «Взаимосвязь компьютеризированных систем таможенного оформления» и «Отслеживание данных электронной коммерции и проблемы регулирования для развивающихся стран», а также связанных с ними инструментов ВТамО, новых технологий и необходимых нормативно-правовых основ для поддержки трансграничного управления электронной торговлей.

По словам Андрея, он полностью удовлетворен своим участием в деятельности рабочей группы. Был получен бесценный опыт моделирования реальных ситуаций и выполнения творческих заданий. И, что особенно важно, участие в мероприятие позволило получить новую информацию, апробировать основные положения выпускной квалификационной работы на тему: «Исследование процессов таможенного администрирования в деятельности Всемирной таможенной организации». Защита дипломной работы состоится в июне.