Государственная итоговая аттестация аспирантов направления «Экономика»: представление научных докладов 10.09.2021

2 сентября 2021 г. состоялся второй этап государственной итоговой аттестации аспирантов направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 38.06.01 «Экономика». Аспиранты представили результаты проведенных исследований в виде научного доклада по выполненной научно-квалификационной работе (диссертации).

Научные доклады аспирантов оценивали авторитетные ученые Омского региона и руководители органов государственной власти: д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Омского государственного технического университета, проректор по информационному обеспечению, руководитель направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 38.06.01 «Экономика» Кузнецова О.П.; Министр экономики Омской области, к.э.н., доцент Негодуйко А.В.; первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области, к.ю.н. Подгорбунских А.В.; заместитель Министра труда и социального развития Омской области, к.э.н., доцент Варнавская И.П.; д.э.н., профессор Ковалев А.И.; д.э.н., профессор Миллер А.Е.; к.э.н., доцент Кипервар Е.А.

Доклады аспирантов были посвящены вопросам регулирования трудовой мобильности персонала промышленных предприятий в условиях инновационного развития; мотивационного менеджмента в управлении промышленным предприятием в условиях инновационного развития цифровой экономики; повышения эффективности управления обращением с твердокоммунальными отходами в системе государственно-частного партнерства; развития регионального рынка труда специалистов в условиях цифровизации экономики.

Государственная экзаменационная комиссия оценивала актуальность и практическую ценность предложенных мероприятий; положения, выносимые на защиту; опубликование полученных результатов в научных журналах и сборниках научных трудов; апробацию результатов на научных конференциях международного и всероссийского уровня.

Руководитель направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 38.06.01 «Экономика», заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», проректор по информационному обеспечению, д.э.н., профессор О.П. Кузнецова пожелала аспирантам не откладывать представление работ в диссертационные советы. Особое внимание Ольга Павловна уделила тому, в какие именно диссертационные советы могут быть представлены работы выпускников аспирантуры.

Все представленные аспирантами научные доклады об основных результатах научно-квалификационной работы (диссертации) получили высокую оценку государственной экзаменационной комиссии.