Участие делегации кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" в Международном таможенном форуме 11.11.2021

МТФ – это новый формат ежегодной выставки «Таможенная служба». 2021 год является юбилейным для ФТС России – 30 лет со дня образования. Ежегодно это событие дает возможность представителям государственной власти, бизнеса и высших учебных заведений собраться на одной площадке для обмена опытом и обсуждения новых инициатив в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования. Традиционно участие в мероприятиях принимает руководство Правительства Российской Федерации, Минфина России, Минэкономразвития России, ФНС России, других федеральных органов власти, а также представители бизнес-сообщества и зарубежных таможенных администраций, ВТО и ВтамО. Всего более 2300 участников. Из них более 150 представителей иностранных делегаций из 32 стран и 4 международные организации.

В 2021 году форум вновь стал местом встречи для российских и зарубежных экспертов в сфере внешнеэкономической деятельности, которые приняли участие в насыщенной деловой программе и современной интерактивно-выставочной экспозиции. Среди не профильных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела, единственной делегацией получившей приглашение для участия в форуме – стала делегация ОмГТУ.

В состав делегации вошли проректор по информационному обеспечению, заведующий кафедрой ГМУ и ТД, д.э.н., профессор Кузнецова О.П., декан ФИТиКС, Макаров В.В., ветеран таможенной службы, ст. преподаватель кафедры ГМУ и ТД Енза Э.К., доценты кафедры ГМУ и ТД, Кузнецов В.В., Кириллов Ю.Г., Молчанов К.В.

Деловая программа форума состояла из тематических треков посвященных: развитию электронной торговли, профилактике правонарушений в таможенной сфере, функционированию единой сети электронных таможен, электронным сервисам для бизнеса, экосистемы – новый тренд в цифровизации ВЭД, «Интеллектуальный» пункт пропуска, передовым информационным технологиям, искусственному интеллекту, развитию транзитного потенциала ЕАЭС, новым стратегиям администрирования таможенных платежей, классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС, правоохранительной деятельности таможенных органов, маркировке и национальной системе прослеживаемости товаров.

В рамках форума было проведено свыше 25 различных мероприятий, в том числе 10 круглых столов, 6 панельных сессий, 4 мастер-класса и 6 тематических презентаций. Делегация ОмГТУ встретилась с руководством ФТС РФ на уровне и.о. руководителя ФТС России генерал-полковника таможенной службы Давыдова Р.В. Состоялось общение с представителями официальных ведомств по таможенным вопросам и сотрудничеству: Бельгии, Польши, Латвии, Финляндии.

Для делегации ОмГТУ наибольший интерес представляли: обсуждение Стратегии и этапов развития российской таможни до 2030 года, международный таможенный опыт, трансформация таможенного законодательства, таможенная экспертиза, вопросы электронного декларирования, профилактике правонарушений в таможенной сфере, соблюдение запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, решение проблем классификации и происхождения товаров, перспективы внедрения искусственного интеллекта в работу таможенных органов и взаимодействие с бизнесом.

Рассмотренные на форуме вопросы имеют большую практическую значимость для подготовки высококвалифицированных кадров таможенных органов. Для решения задач, поставленных перед таможенной службой России, программа обучения студентов должна не только соответствовать установленным образовательным стандартам, но и учитывать технические и технологические новшества таможенного дела.

Результаты проведенного мероприятия готовятся к представлению и обсуждению на кафедре ГМУ и ТД. Итоги работы будут использованы при проектировании образовательной программы высшего образования в области таможенного дела и информационных технологий. Будут внесены точечные изменения в учебный план и актуализированы темы выпускных квалификационных работ студентов – будущих таможенников. Для преподавателей и студентов кафедры ГМУ и ТД будет проведен семинар по основным вопросам Международного таможенного форума.

Ещё больше фото на сайте Международного таможенного форума https://forum.customs.gov.ru/ru/gallery/21