Делегация ОмГТУ на Форуме Стратегов

Делегация ОмГТУ на Форуме Стратегов 19.11.2021

Делегация ОмГТУ на Форуме Стратегов

На Форуме среди учебных заведений, осуществляющих подготовку студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление», были представители ОмГТУ. В состав нашей делегации вошли проректор по информационному обеспечению, заведующий кафедрой ГМУ и ТД, д.э.н., профессор Кузнецова О.П., декан ФИТиКС Макаров В.В., доценты кафедры ГМУ и ТД, Кириллов Ю.Г.и Кузнецов В.В.

Организаторами Форумами выступили Государственная Дума РФ, Министерство экономического развития РФ, Счетная Палата РФ, Правительство Санкт-Петербурга, РАНХиГС, Центр стратегических разработок, Леонтьевский центр. В рамках форума было проведено 2 пленарных заседания и 36 различных мероприятий, в том числе 24 круглых стола, 5 панельных дискуссий, 3 стратегические сессии, 2 международные конференции (25.10 и 27.10.2021), 2 мозговых штурма. На пленарных заседаниях с докладами выступили Алексей Кудрин, Председатель счетной палаты РФ, Максим Решетников, Министр экономического развития РФ, Павел Малков, Руководитель Федеральной службы государственной статистики

Наша делегация встретилась и обсудила интересующие вопросы в сфере науки и образования с коллегами из других вузов России. Состоялось общение по вопросам стратегического развития территорий с руководителями региональных структур и муниципалитетов, иностранными специалистами и представителями СМИ.

Основные темы Форума были связаны с реализацией целей устойчивого развития городов и регионов, использования идеологии ESG при формировании региональных стратегий, перспективой развития региональных проектов по поддержке туризма, быстрорастущих высокотехнологичных компаний, а также стратегическим управлением регионами на основе Big Data. Для делегации ОмГТУ наибольший интерес представляли: развитие местного самоуправления, опыт межрегионального сотрудничества в условиях преодоления COVID-19, критерии эффективности государственного управления в новых реалиях.

Результаты проведенного мероприятия готовятся к представлению на внутривузовском семинаре. Итоги работы будут использованы при проектировании образовательной программы высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление». Будут внесены отдельные изменения в рабочие программы дисциплин, и актуализированы темы выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров ГМУ.