Студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» стали победителями городского конкурса «Твой вектор будущего» 22.11.2021

В период с 1 сентября по 5 ноября 2021 года кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с департаментом контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и ООО «РТС-тендер» в рамках соглашения о сотрудничестве ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» и Администрации города Омска был проведен городской конкурс «Твой вектор будущего», в котором приняли участие более 60 студентов всех направлений подготовки кафедры.

Целью конкурса было содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов, а также активизация интереса студентов к сфере государственных и муниципальных закупок. Конкурс проводился в два этапа: на первом этапе студентам было предложено пройти персональное тестирование, а на втором – представить презентацию и видео-визитку на тему "Если бы я связал(а) свою профессиональную деятельность с закупками, то я ...".

В результате напряженной борьбы компетентным жюри был определен круг победителей конкурса: первое место было присуждено студенту третьего курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Алешкину Артему Сергеевичу, второе и третье места поделили студентки пятого курса специальности «Таможенное дело» Лосева Яна Александровна и Тюменцева Виолетта Вячеславовна. Также слова благодарности за добрые партнерские отношения и синергию в развитии профессионального интереса студентов кафедры ГМУиТД к сфере государственных и муниципальных закупок прозвучали в адрес проректора по информационному обеспечению ОмГТУ, зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., проф. Ольги Павловны Кузнецовой.

Ольга Павловна Кузнецова, проректор по информационному обеспечению ОмГТУ, зав.кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» имеет эффективный опыт многолетнего сотрудничества с Администрацией города Омска. В рамках данного сотрудничества в 2016 году была создана Базовая кафедра «Муниципальное управление» при Администрации города Омска. Представители Администрации города Омска принимают активное участие в проведении занятий, руководстве практикой студентов, формировании тематик курсовых и выпускных квалификационных работ, руководстве выпускными квалификационными работами и их рецензировании, в работе государственных экзаменационных комиссий. Теперь это взаимодействие перешло на новый, более качественный уровень. Участие студентов кафедры в конкурсе «Твой вектор будущего» поможет найти им свое место в профессиональном плане.

Алешкин Артем Сергеевич, победитель конкурса «Твой вектор будущего», студент группы ГМУ-192

Я участвовал в конкурсе, чтобы показать, как я вижу свою работу в будущем. Работа в сфере закупок очень важна, ведь именно благодаря этой работе мы можем обеспечить самым новым и лучшим оборудованием учебные заведения и больницы. Я считаю работу в госзакупках очень интересной и престижной, к тому же она очень востребована.

18 ноября 2021 года в рамках проведения конференции «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки -2021: проблемы и перспективы» студенты кафедры из рук директора департамента контрактной службы в сфере закупок Администрации города Омска Николая Лукьяновича Бушуева получили дипломы победителей, а руководитель отдела по работе с клиентами ООО «РТС-тендер» Николай Владимирович Мананкин вручил всем финалистам памятные подарки. Также дипломы финалистов за участие в конкурсе были вручены студенткам пятого курса специальности «Таможенное дело» Кравченко Ксении Руслановне, Семеновой Регине Андреевне и студентке четвертого курса специальности «Таможенное дело» Лопаревой Екатерине Витальевне.

После церемонии вручения состоялась встреча студентов кафедры с потенциальными работодателями – представителями Главного управления контрактной системы Омской области, Департамента контрактной службы в сфере закупок Администрации города Омска и Федеральной антимонопольной службы:

• директором департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Николаем Лукьяновичем Бушуевым,

• начальником Главного управления контрактной системы Омской области Дохват Натальей Витальевной,

• заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Шмаковой Тамарой Петровной,

• заместителем директора департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Алешкиной Мариной Валерьевной,

• заместителем директора департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Смирновым Дмитрием Юрьевичем.

Они рассказали студентам об особенностях работы специалистов в сфере государственных и муниципальных закупок и пригласили их поучаствовать в конкурсных отборах на замещение вакантных должностей. Участие в конкурсе означает, что студенты заявили о себе, своем желании работать в сфере госзакупок, поэтому у них есть все шансы быть включенными в кадровый резерв представленных на встрече учреждений. Студенты активно включились в диалог и получили подробные ответы на все свои вопросы. Уверены, у них есть шансы быть включенными в кадровый резерв представленных на встрече учреждений.