Активное освоение будущей профессиональной деятельности в общении с профессионалами - практиками 07.05.2018

05.05.2018, в соответствии с утвержденным графиком проведения факультативных занятий, студенты, обучающиеся по направлению бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» получили особую возможность практического общения с руководителями города Омска и Омской области.

Группа ГМУ-151 встретилась с начальником Главного управления контрактной системы Омской области Натальей Витальевной Дохват. Предметом лекции – беседы явились непростые вопросы применения 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", положения  №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Особый интерес вызвали вопросы осуществления некоторых видов закупок, способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), практика проведения закупок на электронных площадках. Используя богатый фактический материал своей презентации, Наталья Витальевна заинтересовала присутствующих студентов проблемами повышения прозрачности, открытости и эффективности контрактной системы, проблемами ее информатизации, стимулирования закупок инновационной продукции, а также остановилась на роли ФАС в контроле закупок. В завершении занятий состоялся разговор о профессиональных стандартах в сфере закупок и перспективах трудоустройства наших выпускников.

Группе ГМУ-161 свою интерактивную лекцию предложил заместитель Мэра города Омска, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы, заведующий Базовой кафедрой «Муниципальное управление» в Администрации города Омска Андрей Владимирович Подгорбунских. С первых минут он предложил диалог с аудиторией по широкому кругу вопросов, касающихся структуры органов местного самоуправления, порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, механизма принятия управленческих решений. Для закрепления обратной связи с аудиторией Андрей Владимирович провел контроль качества знаний по тестам и остался доволен полученными результатами. По итогам встречи был отмечен заинтересованный подход к развитию форм и методов сотрудничества Администрации города Омска с кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело».