Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола 29.10.2018

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию комсомола

26 октября в зале Омской филармонии состоялся праздник, посвященный 100-летию создания комсомольской организации. Его посетили  зав.кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело"  д.э.н., профессор Ольга Павловна Кузнецова и профессор кафедры, к.ф.н. Николай Павлович Салохин.
На торжественном мероприятии присутствовали многие бывшие деятели комсомольских организаций, ветераны ВОВ, ветераны труда и представители молодежных объединений. Примечательно, что омский комсомол в эти дни отмечает 101-ю годовщину со дня основания, о чем сразу же  в начале праздничного собрания напомнили ведущие. Он старше Всероссийского Союза, потому что Союз рабочей молодежи во главе с 19-летним слесарем железнодорожных мастерских Николаем Лукашевичем был образован в Омске в 1917 году. Также в начале мероприятия было зачитано обращение Губернатора Омской области А.Л. Буркова к собравшимся, в котором были следующие слова:  «Комсомол был больше, чем политика. Комсомол - это, прежде всего, дружба, романтика, горячее желание изменить мир к лучшему и внести свою лепту в благополучие Родины. Мы, не раздумывая, ехали туда, где были нужны наша энергия и инициатива. Мы многое сделали для своей страны и вправе гордиться этим. Замечательно, что сегодня молодежь во многом продолжает наши комсомольские традиции. Связь поколений не должна прерываться. Очень хочется, чтобы и впредь юноши и девушки с таким же энтузиазмом, какой в свое время был присущ нам, комсомольцам, брали на себя ответственность за страну».
За полтора часа торжественного концерта были озвучены все вехи комсомольской жизни страны и Омской области, сопровождавшиеся фотографиями на большом экране или цитатами из газет. В зале царила атмосфера неподдельной радости и счастья - собравшиеся с энтузиазмом подпевали мелодии своей юности: «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Девчата», «Комсомольцы-добровольцы», «Не расстанусь с комсомолом», «Любовь, комсомол и весна».
Кульминацией праздника стала передача капсулы с посланием потомкам, заложенной в сквере 50-летия ВЛКСМ в 1968 году. Правда, от времени бумага была сильно повреждена и прочесть написанное тогдашними комсомольцами удастся только после реставрации. Раритет бережно передали для восстановления и хранения специалистам.