Студенты об управлении, экономике и России в целом

Студенты об управлении, экономике и России в целом 22.04.2019

Студенты об управлении, экономике и России в целом

В предпоследнюю пятницу апреля по традиции работала научная конференция студентов нашей кафедры «Науки об управлении государством, экономикой и обществом». Нынче она уже прошла под номером семь. Расширяется круг участников и четвёртый год подряд мы получаем доклады студентов из Днепропетровского гуманитарного университета на Украине. Заявки для участия нынче представили свыше ста студентов, из которых пятнадцать из иных университетов России. Для участия прибыло 74 соискателя. Иногородние, увы, пока участвуют заочно. Во время регистрации все получили сертификат участника и программу конференции. Сборник тезисов выйдет в средине мая.

Как повелось, конференция носит соревновательный характер и участники заседания оценивают доклады и называют лучших. Пленарное заседание проходило в Главном актовом зале университета. Его вёл зам зав кафедрой по науке профессор Н.П. Салохин. Николай Павлович поприветствовал конферентов от имени заведующей кафедрой ГМУиТД профессора О.П. Кузнецовой, поделился со студентами собственным опытом включения в научные изыскания и пожелал успехов в развитии индивидуальных сущностных сил и плодотворной работы в научном форуме. На пленарном заседании заслушано 11 сообщений. Лучшим был признан доклад студентов гр. ТД-164 Глеба Дударева и Дмитрия Пахомова «Мировые криптовалюты».

После кофе-брейка работали три традиционные секции. Секциями при помощи кураторов руководили бюро, в которые были включены наиболее опытные старшекурсники.

В секции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» (куратор профессор Салохин Н.П.) было заслушано 19 сообщений. Лучшими из них были названы доклады Алёны Бияковой и Вероники Черновой (группа ТД-176) «Электронное правительство» как способ взаимодействия органов власти с населением» (научный руководитель старший преподаватель Мордкович О.В.). Лилии Агафонцевой и Дарьи Удрас (группа ТД-177) «Влияние внешней среды на эффективность управления предприятием» (научный руководитель профессор Салохин Н.П.). Третье место поделили сообщения Мадины Аубакировой (группа ТД-161) «Формирование положительного имиджа первых лиц государства» (научный руководитель доцент Матвеюк О.В.) и Дмитрия Вольфа (группа ТД-167) «Стратегическое планирование в управлении предприятием» (научный руководитель старший преподаватель Кузьменко А.А.).

Секция "Актуальные экономические проблемы современной России» работала под попечительством доцента Юмаева Е.А. В ней было заслушано 11 сообщений. Лучшими из которых названы доклады:

Азамата Ахметова и Амира Бимагамбетова (группа ТД-167) «Проблемы и перспективы внедрения технологии блокчейн в России» (научный руководитель доцент Юмаев Е. А.) Второе место поделили сообщения Вадима Басуева (группа ТД-155) «Инвестиционная политика в современной России. Стимулирование инвестиционной активности в России» (научный руководитель доцент Ю. Г. Кириллов) Виктории Ковалевой (группа ТД-141) «Запреты и ограничения в Евразийском экономическом союзе» (научный руководитель старший преподаватель С.А. Кинсфатор). Бронза досталась Валерии Аристовой (группа ТД-172) «Региональные аспекты развития электронной торговли на примере Омской области» (научный руководитель доцент М.А. Юдина).

Секцией "Проблемы развития таможенного дела» совместно со студенческим президиумом руководил старший преподаватель Э.К. Енза. На секции было заслушано 10 докладов. Как лучший был отмечен доклад Вероники Бойко и Снежаны Юнь (группа ТД-164) «Система контроллинга в таможенных органах» (научный руководитель ассистент И.А. Гордюшина). Второе место секция присудила Ксении Старновской (группа ТД-171) «Стили руководства и их влияние на эффективную работу сотрудников таможенного органа» (научный руководитель профессор Салохин Николай Павлович). Бронза у доклада Тимура Жумабаева и Анастасии Нехаенко (группа ТД-176) «Взгляд студентов первого и второго курса специальности «Таможенное Дело» на свою профессию» (научный руководитель старший преподаватель О.В. Мордкович).

Конференция работала продуктивно и завершилась. Победители будут приглашены на заседание кафедры, где зав кафедрой профессор О.П. Кузнецова вручит им почётные грамоты университета и сборники тезисов.

Кафедра напоминает всем, что 2020 г. в предпоследнюю пятницу апреля состоится очередная – Восьмая конференция студентов. Тезисы для участия принимаются до 1 марта 2020 года.