Международная научно-практическая конференция «Апрельские экономические чтения»

Международная научно-практическая конференция «Апрельские экономические чтения» 25.04.2019

Международная научно-практическая конференция «Апрельские экономические чтения»

Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Е.А. Юмаев выступил на юбилейной 25-й Международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения», посвященной 100-летию Финансового университета при Правительстве РФ с докладом «Рост государственного долга Франции: жизнь с долгом более 100% ВВП». В докладе было отмечено, что после Второй Мировой войны правительству Франции быстро удалось снизить размер государственного долга. В 1950-1970-х гг. благодаря использованию теории Дж. Кейнса удавалось удерживать долговую нагрузку на стабильно низком уровне. С 1970-х гг. в практику входят принципы экономической либерализации, результатом чего стало стремительное, особенно на фоне экономических кризисов, разрастание государственного долга. К 2018 году уровень государственного долга сравнялся с размерами валового внутреннего продукта, а финансовая система имеет признаки разбалансировки.