Научно-практический семинар «Развитие образовательной среды города Омска как способ реализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ» 29.05.2019

В 2019 году Омский государственный технический университет получил лицензию на подготовку специалистов и руководителей для организаций жилищно-коммунального комплекса по направлению бакалавриата 38.03.10 - “Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура” (профиль “Управление жилищным фондом и многоквартирными домами”).

Учитывая тот факт, какое пристальное внимание государство и общество уделяют в настоящее время сфере ЖКХ, открытие нового направления подготовки не осталось без внимания профессионального сообщества.

24 мая 2019 года в Актовом зале ОмГТУ состоялся научно-практический семинар «Развитие образовательной среды города Омска как способ реализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ», организованный совместно кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» и Государственной жилищной инспекцией Омской области. В работе семинара приняли участие руководители и специалисты товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

С докладом «Актуальные вопросы развития жилищно-коммунального комплекса Омской области» выступил начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Бурых Александр Владимирович.

Заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», профессор, доктор экономических наук Кузнецова Ольга Павловна рассказала собравшимся об открытии нового для города Омска направления подготовки бакалавров 38.03.10 - «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»), набор на все формы обучения по которому начинается уже в июне 2019 года.

Особое внимание Кузнецова О.П. уделила вопросам получения дополнительного профессионального образования в сфере ЖКХ на базе кафедры ГМУ и ТД. Руководители и специалисты организаций жилищно-коммунального комплекса должны обладать компетенциями, соответствующими утвержденным профессиональным стандартам в сфере ЖКХ. Повысить свои профессиональные компетенции до должного уровня руководители и специалисты товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов могут, пройдя переподготовку или повышение квалификации в стенах ОмГТУ по образовательной программе «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Кроме того, Кузнецова О.П. презентовала руководителям и специалистам ТСЖ и ЖСК создаваемый в рамках кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» методический кабинет по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», в котором будет собрана современная нормативная база по вопросам ЖКХ, представлены последние достижения науки и техники в области ресурсосбережения, продемонстрированы образцы благоустройства придомовых территорий и т.д.