Встреча студентов ОмГТУ с Виктором Шрейдером

Встреча студентов ОмГТУ с Виктором Шрейдером 02.12.2019

Встреча студентов ОмГТУ с Виктором Шрейдером

В конце ноября 2019 года в зале Ученого совета ОмГТУ состоялась встреча доктора политических наук, профессора кафедры “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело”, Депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктора Филиппович Шрейдера со студентами кафедры.

Открыла встречу заведующая кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова. Во вступительном слове она обратила внимание студентов на то, что им как будущим специалистам в области государственного и муниципального управления очень важны встречи подобного рода, на которых у них имеется уникальная возможность задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы от непосредственного участника нормотворческой деятельности Государственной Думы.

Ольга Павловна Кузнецова, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» сказала:

«В подготовке специалистов на кафедре участвуют руководители министерств, Правительства Омской области и специалисты Администрации города Омска. Общение с такими практиками - это уникальная возможность уже на первых курсах обучения перенять необходимый опыт и навыки для дальнейшего профессионального развития»

Ежегодно Виктор Филиппович выступает руководителем выпускных квалификационных работ студентов, а также наставником в их практической деятельности. В своем выступлении в рамках мероприятия В.Ф. Шрейдер рассмотрел вопросы, связанные с современными тенденциями в развитии государственного управления, изменениями в законодательстве, касающиеся местного самоуправления, системой общегосударственного планирования, законотворческой и законодательной деятельностью Государственной Думы.

В завершении встречи Виктор Филиппович не только дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы студентов, но и заверил о готовности оказать помощь в решении вопросов, с которыми столкнулись студенты в своей практической деятельности.

Отличительной особенностью направления «Государственное и муниципальное управление» является изучение принципов практической работы различных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления. Практика требует от специалистов, наряду с обширными экономическими знаниями и знанием современных теорий управления, глубокого изучения законодательной базы, активно разрабатываемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это говорит о необходимости гармоничного сочетания в учебной программе экономических, философских, социологических и юридических дисциплин. За время работы кафедры было выпущено 662 специалиста, которые востребованы в подразделениях Правительства Омской области и Администрации города Омска, на крупнейших государственных предприятиях и в частных структурах.