Научно-практический интерактивный семинар «Стратегия развития таможенной службы: траектория будущего» 09.12.2019

06 декабря 2019 года в актовом зале ОмГТУ прошёл научно-практический интерактивный семинар для студентов всех курсов специальности «Таможенное дело».

По поручению зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», д.э.н., профессора Кузнецовой Ольги Павловны модератором семинара выступил доцент, кандидат технических наук, заместитель зав. кафедрой по инновационной деятельности Кузнецов Владимир Владимирович. В своём вступительном слове Кузнецов В.В. отметил, что семинар проводится по итогам Международного таможенного форума, который состоялся в октябре 2019 года в Москве в Центре Международной торговле. Данный семинар призван обозначить новые направления учебной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов кафедры ГМУиТД. Его задачами является демонстрация достижений российской таможни и активизация познавательной деятельности студентов. Материалы семинара - это существенная методическая помощь в написании курсовых и дипломных работ по специальности таможенное дело.

В семинаре приняли участие Гусарская Е.Н., доцент кафедры ГМУиТД, Енза Э.К., старший преподаватель кафедры ГМУиТД, Кириллов Ю.Г., доцент кафедры ГМУиТД и Молчанов К.В., доцент кафедры ГМУиТД.

В программе семинара было 5 докладов, которые чередовались с интересными познавательными видеороликами, такими как: мобильные группы; электронная таможня; прослеживаемость товаров; правоохранительная деятельность; международная деятельность; уполномоченный экономический оператор; личный кабинет участника ВЭД.

Первый доклад провела Гусарская Е.Н, рассказав о стратегии развития таможенной службы РФ до 2030 года, а также о трансформации таможенного законодательства. Следующим выступающим был Енза Э.К., он уделил особое внимание вопросам, которые связаны с возможностями личного кабинета участника ВЭД в условиях реформирования таможенных органов. Доклад Кириллова Ю.Г. был посвящен проблемам и механизмам решений вопросов классификации и происхождения товаров. Завершил семинар Молчанов К.В., выступив с двумя докладами. В одном из них Молчанов К.В. рассказал о цифровизации таможенной экспертизы, а в другом затронул проблему, которая актуальна на сегодняшний день, а именно противодействие контрабанды леса и лесоматериалов.

На протяжении всего научно-практического интерактивного семинара студенты были активно вовлечены в обсуждения докладов и задавали интересующие их вопросы.

В завершении Кузнецов В.В. подчеркнул, что проведение семинаров по материалам Международных таможенных форумов станет для кафедры ГМУиТД ежегодным мероприятием.