Профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» д.полит.н., депутат Государственной Думы РФ В.Ф. Шрейдер оказал содействие в решении проблемы, озвученной на декабрьской встрече со студентами ОмГТУ

Профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» д.полит.н.,  депутат Государственной Думы РФ  В.Ф. Шрейдер оказал содействие в решении проблемы, озвученной на декабрьской встрече со студентами ОмГТУ 23.12.2019

В соответствие с Конституцией РФ и Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» депутат имеет право направить «обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан». Подобная ситуация возникла в декабре на встрече студентов Омского государственного технического университета с доктором политических наук, профессором кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Виктором Филипповичем Шрейдером. На встрече одна из студенток специальности «Таможенное дело» обратилась к Виктору Филипповичу с проблемой отсутствия специализированного оборудования для рентгенологических обследований в детской государственной больнице. После обращения В.Ф. Шрейдера в соответствующее медицинское учреждение в течение нескольких дней в больнице был установлен аппарат МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) для бесплатного обследования детей, находящихся в данной больнице.

Студентка выражает благодарность депутату Госдумы РФ Шрейдеру В.Ф. и руководству кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» в лице зав. кафедрой ГМУиТД, д.э.н., профессору Кузнецовой О.П. за организацию и проведение подобных встреч на базе Омского государственного технического университета, на которых в результате конструктивного диалога студенты имеют возможность не только узнать много нового о законотворческой деятельности Государственной Думы, но и выразить свое отношение к проводимой государством внутренней и внешней политике, а также к событиям и явлениям общественного характера, задать вопросы действующему депутату Госдумы, поделиться с ним своими проблемами, ходатайствовать о содействии в разрешении возникших проблем и т.д.. Ведь кому, как ни будущим специалистам в области государственного и муниципального управления, хорошо известно, что обращения граждан с предложениями, заявлениями, жалобами – это важное средство осуществления охраны прав личности, существенный источник информации, необходимой при решении текущих и перспективных вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного развития.