Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» приняла участие в обсуждении порядка накопления отходов на территории Омской области 13.02.2020

С 1 апреля 2019 года в Омской области стартовала мусорная реформа. Вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов из жилищной услуги превратился в коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на смену множеству вывозящих мусор компаний пришел региональный оператор по обращению с ТКО, который обязан в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами на территории Омской области организовать транспортировку, обработку, утилизацию, захоронение ТКО с контейнерных площадок до мест обработки, утилизации, захоронения.

Согласно части 6 статьи 13.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 24.06.1998г. накопление ТКО на площадки накопления отходов (контейнерных площадках) осуществляется в соответствии с:

•   правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительством РФ №1156 от 12.11.2016г.,

•   порядком накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО, утвержденным органом исполнительной власти субъекта РФ.

«Порядок накопления ТКО устанавливает нормы взаимодействия между участниками рынка новой услуги (населением, региональным оператором по обращению с ТКО, операторами по транспортировке, управляющими организациями, товариществами собственников недвижимости, юридическими лицами) с учетом местных особенностей региона и разной готовности в переходный период, содержит общие требования, особенности способа накопления по источникам образования отходов, требования к организации вывоза с мест накопления или от источников образования по видам отходов, особенности организации раздельного накопления вторсырья и его вывоз, процедуру ликвидации несанкционированных свалок.

«Порядок накопления ТКО (в том числе раздельного накопления) на территории Омской области», как документ, был разработан и даже утвержден заблаговременно, но отменен по представлению Прокуратуры Омской области. Летом 2019 года прошел круглый стол и публичное обсуждение по новой версии этого «Порядка накопления ТКО», эксперты самых разных сфер высказали существенные замечания. Поэтому было принято решение о создании рабочей группы и анализе опыта других регионов для разработки данного порядка. В настоящий момент на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области размещен проект данного документа.

10 февраля 2020 года состоялось внеочередное заседание Общественного совета Омской области по обсуждению проекта приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области "Порядок накопления твердых коммунальных отходов". Представитель кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», Заздравных Мария Алексеевна, приняла участие и отметила следующие важные моменты, которые были учтены при разработке данного документа.

Существует расхождение в понятии «твердые коммунальные отходы» в разных нормативно-правовых актах федерального уровня. В одних документах порубочные остатки, листва, образующиеся при содержании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, не относятся к ТКО, а при проведении замеров для установления нормативов накопления ТКО в обязательном порядке данный вид отходов подлежит взвешиванию и учету в расчетах. Верховный суд поставил точку в этом вопросе и указал, что Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ предусматривает ведение государственного кадастра отходов, который включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, а так же банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (пункт 1 статьи 20). Федеральный классификационный каталог отходов утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017г. №242. Поэтому при разработке Министерством природных ресурсов и экологии Омской области «Порядок накопления ТКО» ссылается на федеральный классификационный каталог отходов, чтобы не возникало двойственного толкования.

Проект приказа так же предусматривает возможность раздельного накопления отходов, сбор вторсырья, как с участием регионального оператора по обращению с ТКО на контейнерных площадках многоквартирных домов, так без его участия путем организации стационарных и мобильных пунктов приема вторсырья.

После утверждения данного приказа появится возможность привлекать к административной ответственности недобросовестных участников нового рынка и обеспечить качественное оказание региональным оператором услуг по обращению с ТКО.

В настоящий момент кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» готовит программу повышения квалификации «Порядок и правила накопления отходов, организация мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов».

С заявкой на обучение, вопросами по данному направлению обращаться на электронную почту: info_gmuitd@bk.ru или к специалисту по учебно-методической работе Заздравных Марии Алексеевне по телефону 8-906-990-97-25.