Выпускники колледжей – успешные студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 19.02.2020

Сотрудничество с колледжами становится приоритетом профориентационной работы кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Работа с колледжами на кафедре осуществляется в рамках договорных отношений между университетом и образовательными учреждениями СПО. В течение года проходят профориентационные встречи, экскурсии со студентами колледжей по специализированным лабораториям кафедры. Организуются совместные мероприятия с Омским авиационным колледжем им. Н.Е. Жуковского, Омским промышленно-экономическим колледжем и Омским государственным колледжем управления и профессиональных технологий. Выпускники колледжей поступают к нам на обучение по результатам внутренних испытаний и не сдают ЕГЭ. За время обучения в колледже студенты приобретают необходимые образовательные навыки и, как правило, успешнее справляются с учебным планом Вуза. Мы побеседовали с одним из выпускников Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского, студентом группы ТД-193, Белоусовым Глебом Андреевичем. Вот краткое содержание беседы:

Вопрос: Какая специальность получена Вами в колледже?

Ответ: Оператор станков с ЧПУ

Вопрос: Почему Вы решили выбрать специальность «Таможенное дело» для продолжения обучения?

Ответ: Впервые услышал о специальности «Таможенное дело» в колледже на профориентационной встрече. Меня заинтересовала возможность получения знаний по многим современным и интересным дисциплинам экономического направления. Ведь я могу трудоустроиться в таможенные органы или структуры, взаимодействующие с таможенными органами. Диплом по специальности «Таможенное дело» открывает хорошие перспективы трудовой деятельности не только в государственных органах управления, контрольно-надзорных ведомствах, но и частных компаниях, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Вопрос: Как Вы узнали о кафедре ГМУ и ТД, и что привлекло Ваше внимание?

Ответ: В апреле 2019 года я был на Дне открытых дверей в ОмГТУ. Мне запомнилось выступление Зав. каф. д.э.н., профессора О.П. Кузнецовой. Познакомился с высокопрофессиональным составом кафедры, специализированными аудиториями, оснащенными современным оборудованием. Привлекли внимание престиж профессии, и тот факт, что выпускнику кафедры с полученным образованием легче устроиться на работу с перспективой карьерного роста.

Вопрос: С какими планами Вы связываете свою дальнейшую учебу?

Ответ: Прежде всего, собираюсь учиться на хорошие и отличные оценки. Попробую заняться написанием статей в ежегодные сборники научных трудов кафедры. Тем более что статьи в кафедральных сборниках печатаются бесплатно. Мне это пригодится для своего будущего портфолио. Думаю поучаствовать в подготовке мероприятий, таких как День кафедры и Деловые игры кафедры ГМУ и ТД.

Вопрос: Как Вы сдали первую сессию?

Ответ: Успешно. Без задолженностей. Мне интересно учиться на кафедре.