О.П. Кузнецова: «Необходимо на новые направления подготовки выделять бюджетные места» 25.02.2020

В конце 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ заявило о необходимости создания новой модели распределения бюджетных мест с учетом ситуации на рынке труда в конкретном регионе.

Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты Омской области, представители Министерства образования Омской области, Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, представители омских вузов, в том числе от ОмГТУ проректор по учебной работе Кропотин О.В. и проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Кузнецова О.П. и другие. В ходе выступлений участники отметили следующие моменты:

- показатели подготовки кадров по укрупненным группам специальностей по Омской области ниже, чем в среднем по России, кроме подготовки инженеров (в основном за счет тесного взаимодействия Омского государственного технического университета с нефтегазовым сектором экономики региона);

- на рынке труда Омской области всегда есть спрос на специалистов для бюджетной и социальной сферы (врачей, педагогов и т.п.), но выпускники предпочитают сразу после окончания уезжать в другие регионы с более высоким уровнем заработной платы;

- среди родителей абитуриентов существуют стереотипы престижности и востребованности ряда специальностей, которых на местном рынке труда сложился уже избыток кадров;

- сложность планирования потребности в кадрах того или иного направления подготовки, специализации на перспективу 4-7 лет, за который эти кадры проходят обучение в вузе, в том числе за счет низкой активности в этом планировании предприятий региона и нестабильности региональной экономики;

- в рамках прежнего механизма распределения бюджетных мест наблюдалось снижение количества мест на фундаментальные науки.

На круглом столе проректор по учебной работе ОмГТУ – Олег Витальевич Кропотин сообщил, что опорный вуз больше не будет при подаче заявки предусматривать бюджетные места на подготовку бакалавров по направлению «Технология полиграфического и упаковочного производства», так как на рынке отсутствует спрос на данных специалистов.

Ольгой Павловной Кузнецовой – проректором по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ, заведующей кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктором экономических наук, профессором был поднят вопрос о необходимости бюджетной поддержки новых направлений подготовки. Вузы разрабатывают программы, получают лицензии по новым специальностям, но на выбор абитуриента между новым направлением и уже давно существующим оказывает существенное влияние наличие бюджетных мест. Например, в сфере ЖКХ наблюдается кадровый голод. При этом обучение по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль: «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»), которое с 2019 года открыто на кафедре «ГМУиТД», возможно только на платной основе. При этом в Омской области значительную долю обращений граждан в органы власти и надзорные органы составляют жалобы на организации сферы ЖКХ, ни один дом не является «Домом образцового содержания», ни одна управляющая организация не награждена за эффективную работу знаком отличия «Знак качества ЖКХ». Данные меры стимулирования реализуются с 2015 года на федеральном уровне Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в том числе с целью поднятия профессионального уровня и престижа профессии. Министерству образования Омской области стоит обратить на это внимание и заложить бюджетные места по направлению подготовки бакалавров «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль: «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»).

Так же в ходе обсуждения высказывались предложения о необходимости целевого обучения с отработкой после окончания в организациях здравоохранения и образования Омской области, использования нового инструмента - апелляции при получении нулевых контрольных цифр приема по фундаментальным направлениям подготовки, о важности бюджетной поддержки всего многообразия направлений обучения, учете миграционных тенденций и объема подготовки кадров для других регионов.