«Кампус в городе» обсудили в Точке кипения ОмГТУ преподаватели кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 26.02.2020

Институт Территориального планирования "Град" 21 февраля в инновационном пространстве «Точка кипения» на 1 этаже 8 корпуса ОмГТУ обсудил предложение по созданию единого межвузовского кампуса с научным и преподавательским сообществом Омска.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ: Силаенков Александр Николаевич, доцент, кандидат технических наук и Акулич Игорь Анатольевич, доцент, кандидат наук.

Участники обсудили варианты гармоничного внедрения объектов образовательной сферы в городское пространство.

По словам представителя ИТП «Град» Валерии Марковой, идею создания кампуса, или объединения вузов в единый научный центр, предложили сами омичи. Поэтому разработчики генплана занялись ее проработкой. В общий кампус предварительно было решено включить вузы, находящиеся в городке Нефтяников: СибАДИ, ОмГАУ, ОмГТУ, Медакадемия и два корпуса ОмГУ им. Достоевского на пр. Мира и ул. Нефтезаводской, путем создания некого специального маршрута в виде пешеходной зоны или велодорожки.

Участники работали в двух группах и успели поработать над концепцией транспортного маршрута, созданием велосипедных и пешеходных дорожек, системы совместного использования велосипедов, велопроката и велопарковок, а также освещения. Кроме того была рассмотрена идея создания в Нефтяниках двух основных центров будущего кампуса: технического и созидательного.

Заказчиком работ по актуализации генерального плана Омска и правил землепользования и застройки является департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска.

Процесс актуализации генерального плана Омска – важный инструмент развития городского пространства и местной экономики с целью повышения качества жизни и комфорта проживания граждан и гостей города. Это важно учитывать будущим государственным и муниципальным служащим, обучающимся по направлению бакалавриата «Государственное и муниципальное управление».