Мастер спорта по плаванию – успешный студент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 27.02.2020

Знакомьтесь, Евгений Артемьев, мастер спорта по плаванию, закончил среднюю общеобразовательную школу №56 г. Омска, на настоящий момент является студентом группы ГМУ-191

Современная жизнь требует от студентов более эффективной работы над собой. Студенты, которые регулярно занимаются физическими нагрузками, добиваются гораздо более высоких результатов в учебе, работе и обычной жизни. Среди студентов кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» немало таких, которые достигли вершин в чем-то, кроме учебы. Наш Евгений Артемьев - мастер спорта по плаванию, студент группы ГМУ-191. Конечно у Евгения плотный график, но он нашел время ответить на наши вопросы.

И так, Евгений, первый вопрос к тебе: – Почему ты решил продолжить обучение в высшем учебном заведении?

– Подумал, что не буду хорошо смотреться лысым и в сапогах (смеется). (как я поняла, Евгений не хотел пойти сразу служить)

– Не хотел смотреться лысым и в сапогах, но всё таки планируешь пойти на военную кафедру в университете?

А почему бы мне в период обучения не пройти военную подготовку в военно-учебном центре университета. Счастье в том, что я учусь на коммерческой форме обучения, но у меня есть возможность бесплатно пойти на военную кафедру без отрыва от учебы. Это очень важно. Теперь родители могут спать спокойно, ведь раз в неделю познать основы военного мастерства не составит труда.

– Чем тебе интересна военная кафедра?

Хочу немного узнать о военном деле, и, конечно же, получить военный билет и звание. Слышал от выпускников нашей кафедры, что после окончания ОмГТУ иметь воинское звание может очень пригодиться в дальнейшей жизни, если мне понравится, то, например, можно пойти служить по контракту.

– Что способствовало выбору дальнейшего направления?

Мне интересны экономические науки и организационно-управленческая деятельность

– Почему именно пошел на кафедру «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»?

– Для себя я выделил ряд преимуществ. Ни в одном из представленных университетов Омска не было такой возможности получать знания не только у профессоров, доцентов кафедры, но и у профессионалов-практиков, которые работают в Администрации города Омска. Это дает возможность мне и всем остальным, как будущим управленцам, взаимодействовать с представителями органов власти Омска и Омской области на протяжении всех лет обучения.

– В будущем ты планируешь работать в органах государственной власти?

– Да, поскольку у меня шансов больше, чем у других. У нас есть возможность пройти практику в органах власти и лучших предприятиях г. Омска, кафедра предоставляет более 100 мест практики для выбора.

– Как получается совмещать занятия спортом с учебой?

– Стараюсь по возможности ходить на занятия, подходить к преподавателям, брать задания на будущее, выполнять в свободное время и сдавать. Наталья Ивановна Малаховская - тренер сборной нашего университета помогает, за что ей огромная благодарность.

- Связываешь ли ты свою хорошую успеваемость с занятиями плаванием?

- Конечно же, да. Регулярные занятия спортом дисциплинируют, и из-за этого повышается успеваемость на учебе. Можно добиться многого, занимаясь спортом. Мне очень приятно, что наш доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кузнецова Ольга Павловна была в сборной нашего университета по плаванию. Совпадение? Не думаю (смеется) (как я поняла, что Евгений уверен в том, что добьётся многого в своей жизни)

– Как часто ездишь на соревнования? Какие условия по поддержке спортсменов предоставляет университет?

– В год у меня получается примерно 3 выездные поездки на соревнования. Недавно вернулся с Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа в городе Абакан, а в марте поеду на этап Кубка России по плаванию в Новосибирск. Несмотря на то, что обучаюсь на коммерческой форме, выдача спортивного инвентаря и экипировки происходит за счет университета, также университет финансирует выездные соревнования и бесплатно предоставляет место для тренировок в бассейне университета «Политехник».

Интервью провела учебный мастер кафедры ГМУиТД - Аржанникова О.В.