Преподаватели кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» на семинаре «Открытая наука России» 03.03.2020

Доценты кафедры «ГМУ и ТД» Ю.Г. Кириллов и Е.А. Юмаев 18–19 февраля 2020 г. приняли участие в работе семинара «Открытая наука России», на котором выступили представители Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) и Ассоциации интернет-издателей.

Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска рассказали о мировом тренде повышения доступности результатов научных исследований, создании ведущими вузами репозиториев, в которых в свободном доступе находятся работы профессорско-преподавательского состава и студентов. Было подчеркнуто, что репозиторий позволяет формировать имидж вуза и является его визитной карточкой на мировом научно-образовательном пространстве.

Некоторые российские университеты уже запустили собственные репозитории, которые объединены на платформе национального агрегатора открытых репозиториев «NORA».

Внимание на семинаре также было уделено реформе авторского права в условиях развития научной коммуникации в открытом доступе, использовании цифрового идентификатора объекта DOI в современной научной коммуникации, практическому применению идеи открытой науки для решения проблемы изменения климата на планете.