Цифровые технологии в управлении домом и городом обсудили на ИТ-Форуме преподаватели и студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 05.03.2020

26-27 февраля 2020 года в Конгресс-холле прошел V Международный ИТ-Форум «Цифровая трансформация регионов V2.0». Студенты и преподаватели кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» приняли участие в работе секции «Цифровой город и дом – сегодня и завтра!» и круглого стола «Единая информационная платформа коммунальной инфраструктуры города».

Модератором секции о цифровом городе выступил генеральный директор ООО «Умный Дом Омск» Козлов Петр Сергеевич, который представил концепцию «умного дома», которая реализована в Омске пока только в ресторане. Однако возможность сделать свой дом, квартиру или другое помещение умным есть у каждого и для этого не нужно прибегать к капитальной замене электросетей дома или помещения.

На данной секции так же выступили представители различных организаций из разных городов России и Казахстана, занимающихся изучением, внедрением и распространением цифровых технологий в управлении многоквартирными домами и городами: электронные платформы взаимодействия власти и общества через приложения «Активный гражданин» и «Наш город» г. Москва, «Умные домофоны», облачное виодеонаблюдение за ситуацией в городе и доме, цифровое управление системой пользования платными парковками в городе, цифровое отопление, энергоэффективность городского освещения, влияние цифровых технологий на рынок жилья и потребности в нём и т.п.

Студенты и преподаватели кафедры «ГМУиТД» приняли активное участие в обсуждении на круглом столе о цифровых платформах в управлении коммунальной инфраструктуре города, которую вел генеральный директор Института Территориального планирования "Град", занимающегося актуализацией генплана города Омска – Бальцер Илья Сергеевич. После небольшого выступления докладчиков о российских попытках создания интегрированной цифровой модели из систем теплоснабжения, водоснабжения, систем для градостроительной деятельности и других систем участники разделились на 2 группы. Обсуждение в группах велось по следующим вопросам: какую пользу может принести единая цифровая платформа коммунальной инфраструктуры города для органов власти, ресурсоснабжающих организаций, иных организаций и населения, какие проблемы мешают созданию единой платформы и какие пути могут помочь их решить.

Все участники отметили, что единая цифровая платформа коммунальной инфраструктуры важна для стратегического развития города, сбалансированности бюджета города и необходима консолидация по её созданию органов власти всех уровней, ресурсоснабжающих организаций и населения.

Это важно учитывать студентам, обучающимся по направлению бакалавриата «Государственное и муниципальное управление». А студенты по направлению бакалавриата «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» в третьем и четвертом семестре по дисциплине «Информационные системы в ЖКХ» более подробно изучают различные информационные системы, в том числе технологии «умный дом» и «умный город».