Авторским коллективом кафедры “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” подготовлено учебное пособие по дисциплине «Экономика недвижимости» для студентов, магистрантов, специалистов рынка недвижимости 23.06.2020

Коллективом соавторов из числа преподавателей кафедры “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” во главе с зав. кафедрой, д.э.н., профессором Кузнецовой О.П. в составе: к.э.н., доцента Смирнова Д.Ю., к.э.н., доцента Юмаева Е.А., к.п.н., доцента Самохваловой О.М., старшего преподавателя Кузнецовой С.В., подготовлено учебное пособие по дисциплине «Экономика недвижимости».

Учебное пособие предназначено для студентов и магистрантов экономических направлений подготовки, а также специалистов, работающих на рынке недвижимости.

Учебное пособие состоит из 4 разделов, которые разбиты на 11 глав.

Первый раздел посвящен рассмотрению базовых понятий экономики недвижимости: дано определение объектов недвижимого имущества, приведена их классификация, рассмотрен рынок земельных участков. В разделе подробно изложены сущность и характеристика рынка недвижимости, дана детальная классификация отдельных сегментов этого рынка, охарактеризована роль профессиональных и институциональных участников рынка недвижимости, рассмотрен порядок анализа рынка недвижимого имущества и перечень аналитических показателей.

Во втором разделе рассматриваются первичный и вторичный рынок недвижимости. Первичный рынок недвижимости представлен долевым строительством многоквартирных домов: изложены порядок и этапность долевого строительства, охарактеризованы его участники, приведены основные положения договора об участии в долевом строительстве. Знакомясь с вторичным рынком недвижимости, студенты получат представление о сделках, совершаемых на данном сегменте рынка. Также во втором разделе учебного пособия рассмотрены порядок государственной регистрации недвижимости, деятельность Росреестра и документы, представляемые для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В рамках третьего раздела рассмотрены вопросы ипотеки и ипотечного кредитования. Из материалов данного раздела, студенты узнают об основных пунктах договора ипотечного кредитования, видах ипотечных кредитов, направлениях государственной поддержки ипотечного кредитования. Также третий раздел раскрывает сущность ипотеки, оборот закладных, переход прав на заложенные объекты недвижимости. Кроме того, в разделе рассматриваются содержание и классификация моделей ипотечного кредитования, их реализация на практике в нашей стране, начиная с деятельности жилищных накопительных кооперативов и заканчивая операциями ипотечных агентов на фондовом рынке.

Четвертый раздел посвящен оценке стоимости объектов недвижимого имущества. В разделе рассмотрены процедура оценки стоимости объектов недвижимости, виды оценочной стоимости, методы доходного, сравнительного и затратного подходов к оценке недвижимости.

Ознакомиться с учебным пособием Кузнецовой О.П., Смирнова Д.Ю., Кузнецовой С.В., Самохваловой О.М., Юмаева Е.А. «Экономика недвижимости» можно в библиотеке ОмГТУ и на кафедре “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело”.