Сотрудничество с Администрацией города Омска – важнейшее преимущество в деле подготовки бакалавров и магистров на кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 07.07.2020

Завершение учебного года на кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» было отмечено принятием нового Соглашения между ОмГТУ и Администрацией города Омска.

Цель Соглашения – достижение качественно нового уровня сотрудничества в области подготовки кадров в сфере государственного и муниципального управления путем усиления практической направленности процесса обучения за счет привлечения высококвалифицированных специалистов Администрации к образовательному процессу. В 2016 г. приказом ректора ОмГТУ в соответствии с решением Ученого совета ОмГТУ и договором от 14.06.16 г. № АГ-44/18-16, заключенным Администрацией города Омска с ОмГТУ, была создана Базовая кафедра «Муниципальное управление» при Администрации города Омска. Деятельность Базовой кафедры «Муниципальное управление» при администрации города Омска способствовала более тесному взаимодействию образовательного процесса и практики муниципального управления как важнейшего условия повышения качества подготовки специалистов. Кафедра на протяжении всех последних лет формировала у студентов профессиональные компетенции по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВО и квалификационными требованиями, предъявляемыми к государственным и муниципальным служащим. Не случайно деятельность Базовой кафедры получила высокую оценку в 2017 году Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления»

Подводя итоги уходящего учебного года руководство ОмГТУ и кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» подготовили и вручили руководителям Администрации города Омска благодарственные письма. Письма адресованы Мэру города Омска Фадиной Оксане Николаевне, ее заместителям, всем преподавателям Базовой кафедры «Муниципальное управление» в Администрации города Омска с большой признательностью за внесение практической значимости в процесс подготовки молодых квалифицированных кадров в сфере государственного и муниципального управления.

Сотрудничество будет иметь свое развитие и продолжение. Безусловным преимуществом наших студентов будет являться участие представителей Администрации города Омска в проведении занятий, руководстве практикой студентов, формировании тематик курсовых и выпускных квалификационных работ, руководстве выпускными квалификационными работами и их рецензировании, участие в работе государственных экзаменационных комиссий.